Развлечения Кошачья магия

Кошачья магия

Мы думаем, что знаем своего домашнего любимца от ушей до хвоста, разбираемся в его повадках и понимаем цели его поступков. Но, если речь идет о кошке, это далеко не так. Приглядитесь к своему пушистому мурлыке, он не так прост и наивен, как кажется. Кошки и коты способны на такие подвиги, на которые не всегда пойдет человек. Например, вы знали, что Брежнева дважды спас от гибели его кот Лама? Мы раскроем вам секреты привычных и удивительных способностей полосатых любимцев.

Кошка моется к гостям, а мурлыкает при стрессе

Итак, для начала поговорим о тех повадках, которые мы наблюдаем каждый день. Плюшевое существо забралось к вам на колени и тихонько замурлыкало, хозяин тут же забыл обо всех неурядицах и проблемах. Кошачье мурлыканье – одна из приятнейших загадок природы. И мы привыкли думать, что в этот момент кошка счастлива. Однако это правда лишь отчасти. Ветеринары говорят, что кошка может мурлыкать и при стрессе, например, в ветеринарной клинике. Но чаще все-таки она делает это, когда умиротворена и спокойна, особенно рядом с любимым хозяином. И мы знаем, как включить этот приятный звук, стоит лишь погладить пушистика по голове и почесать ему подбородок. Такой же звук кошки издают, когда вы собираетесь их кормить, причем мурлыкают они не от самого процесса поглощения пищи, а в его предвкушении.

«Кошка гостей намывает» – наверняка слышали такое от бабушек или мам. Эти милые существа способны предсказывать будущее, они обладают отличным чутьем. Считается, что киска умывается особенно тщательно именно к приходу гостей. Причем вылизывается она мордочкой в ту сторону, откуда придут гости. А по температуре подушечек на ее лапках можно определить, кого она ждет. Теплые – придет друг семьи, прохладные – чужак. Если не верите, дождитесь «банного дня» вашей домашней любимицы и проверьте, не врет ли примета.

Кошкам требуется в шесть раз меньше света, чем человеку

Найти черную кошку в темной комнате, вопреки поговорке, очень просто. У нее светятся глаза. Причем, неважно какого цвета глаза у вашего любимца: золотые, серые или голубые, – они имеют необыкновенное свойство – испускать свет в темноте. Стоит отметить, что глазки «усатых-полосатых» не могут светиться в полном мраке. Для этого необходим хотя бы самый тусклый источник света.

А при ярком свете киски, наоборот, сильно щурятся. Объясняется это тем, что кошачьи зрачки больше глаз человеческих, хотя и имеют такую же форму. Располагаются глаза плюшевого мурлыки за ресничными мускулами, которые работают, как объектив фотоаппарата. Вообще кошки – одни из немногих существ, которые способны видеть в темноте. Чтобы различать очертания предметов, барсикам требуется в шесть раз меньше света, чем человеку.

«Усатая» система радиолокации и равновесие с помощью хвоста.

Усы и хвосты природа подарила нашим любимцам не просто так, об этом знает каждый. Например, мы не раз наблюдали, как недовольно машет хвостом кот, если его дразнят. Хвост – уникальный инструмент, который отражает настроение животного. И не только настроение. Оказывается, что эта часть, содержащая до 10% костей всего тела, помогает муркам сохранять равновесие при прогулках по широкому пространству или при резких поворотах, выступая в качестве противовеса.

Если в вашем доме живет кот или кошка, то вам будет полезно знать «язык хвоста» вашего любимца. Расслабленные движения хвоста из стороны в сторону не означают, что кот расслаблен. Совсем наоборот, таким образом он сообщает всем: «Я на чеку!» Если хвост тянется к небу, значит, киска здорова и счастлива. Если кончик хвоста нервно дергается – мурлыка раздражен, если он распушил и поджал хвостик – он напуган.

Зачем кошке такие большие усы? Для вашего питомца это настоящая радиолокационная система наведения. И все благодаря системе нервных окончаний на самом кончике усов. Они сообщают коту информацию обо всем, что их окружает. Усы – еще и навигатор, который помогает пушистику двигаться бесшумно даже в полной темноте. Обрезать усы барсикам и муркам категорически запрещено. Также усы, как и хвост, свидетельствуют о настроении своего хозяина.

Итак, мы теперь знаем чуть больше об обычном поведении кошки, пришло время открыть вам несколько тайн о кошачьей магии.

«Говорят не повезет, если черный кот дорогу перейдет…»

В нашей стране издавна считается, что черная кошка на дороге – не к добру. Однако далеко не все народы с этим согласны. У англичан существует противоположное поверье: встреча сразу с тремя черными кошками сулит большую удачу.

Расскажем вам об одном черном коте, который не только принес удачу, но и спас от гибели Леонида Ильича Брежнева. Во время своего первого визита в Индию в 1969 году он познакомился с первосвященником ламаистской церкви в Тибете далай-ламой, который обладал уникальным даром – за несколько сеансов мог вылечить тяжелобольного человека. Далай-лама предупредил генерального секретаря ЦК КПСС о смертельных опасностях, которые его подстерегают. Он предложил взять в подарок черного кота, наделенного даром провидения, и строго наказал кормить животное только самому и только сырым мясом. И еще сказал, что после гибели кота хозяину останется жить недолго. Так все и произошло.

Кота назвали Лама и никого, кроме генсека, он к себе не подпускал. В этом же году Москва приветствовала космонавтов. Все знали, в какой именно машине из кортежа поедет Брежнев, об этом даже сообщалось по радио. При подъезде кортежа к воротам Кремля из шеренги оцепления навстречу второй машине бросился молодой человек в милицейской форме с пистолетами в обеих руках и открыл огонь на поражение. Но совсем незадолго до этого Брежнев уступил первые места в колонне героям праздника – космонавтам. Они были ранены, водитель погиб. Примечательно, что в этот день кот Лама с самого утра сел на грудь хозяину и стал жалобно мяукать. А потом в течение всего дня не отходил от Брежнева. Генсек понял тревожный сигнал. А во второй раз кот спас ему жизнь через 11 лет. Перед поездкой в Кремль кот стал плакать и хватать хозяина за брюки. Леонид Ильич насторожился и решил отпустить охрану, а сам остался работать с документами. Случилась авария. На трассу, по которой ехал правительственный «ЗИЛ», вылетела военная грузовая машина. Водитель «ЗИЛа», на котором должен был ехать Брежнев, ушел от столкновения, но врезался в стоящий на обочине трейлер. Сотрудники, сидящие в машине, в результате аварии получили травмы различной степени тяжести: сломанные ребра, сотрясение мозга, ушибы. Человеку, который сидел на месте Брежнева, снесло полчерепа. После этого у генсека не осталось сомнений в предвидческих способностях своего питомца. Правда в 1982 году Ламу сбила машина, и Леонид Ильич от болезни умер в этом же году.

И как после этого не верить в то, что кошки предчувствуют беды и могут даже спасти любимого хозяина?

Кошка – лучший антидепрессант

И напоследок скажем пару слов о лечебных свойствах пушистых созданий. Стоит только заболеть хозяину, кот быстрее любого врача примется за лечебные процедуры. Он ложится на больное место и вытягивает боль. Психотерапевты рекомендуют одиноким, несчастным, нервозным, психически больным людям завести кошку. Поглаживая ее, человек расслабляется, забывает про боли, тревоги и благодаря этому выздоравливает. Американские ученые утверждают, что хозяева кошек реже поддаются болезням, имеют больше шансов на долгую жизнь. Когда кошка спит на постели рядом с хозяином, то у него успокаиваются ревматические боли, мигрени, несколько снижается кровяное давление. Ученые считают, что ни одно животное не оказывает такого лечебного эффекта на человека.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем