Развлечения Весна на лыжах

Весна на лыжах

Отметки уличных термометров поднимаются выше нуля, на улице слякоть, и снега становится все меньше. Горнолыжникам и сноубордистам это напоминает о том, что сезон скоро закончится и «снарягу» придется снова убрать на балкон до ноября. Если, конечно, они катаются не на тех горных вершинах, где снежный покров позволяет кататься хоть круглый год.

Однако зима у любителей зимнего экстрима длится несколько дольше, чем у всех остальных, благодаря пушкам искусственного оснежения, которые есть в любом современном ГЛЦ. Так что обнаружив в своем календаре март, а на градуснике плюс пять градусов (главное, чтобы не наоборот), завсегдатай горных склонов не прощается с любимым занятием до следующей зимы, а напротив, скорее спешит на трассы, чтобы отхватить как можно больше драйва и ярких впечатлений перед концом сезона.

Итак, в марте горнолыжные комплексы еще работают вовсю. Пусть это станет хорошей новостью для тех, кто еще никогда не катался, а всю минувшую зиму провел в раздумьях, постоянно находя причины встать на лыжах не «сейчас», а «на следующих выходных». Ребят, пора уже! Берем лыжи в руки и вперед – наверстывать упущенное!

Однако несмотря на то, что добрые хозяева горнолыжных комплексов всеми силами стараются создать на своих горах видимость зимы, природа все же вносит в этот процесс свои корректировки. Проще говоря, весеннее катание – это не совсем то же, что и зимнее, оно имеет свои особенности, о которых мы здесь и расскажем.

Прежде всего стоит сказать об одежде. Март – очень коварный месяц в плане погоды. Почувствовав потепление, хочется одеться полегче, сбросив с себя тяжелую ношу зимы. Но этого делать ни в коем случае нельзя, и в особенности горнолыжникам. Если даже на склоне очень тепло, это не должно давать вам повода кататься в свитере или без шапки. Лучше пусть будет немного жарко – специализированная одежда рассчитана на то, чтобы не дать вам сильно вспотеть. А самым лучшим вариантом станут специальная «весенняя», более легкая горнолыжная одежда и термобелье.

Теперь о снеге. В марте он уже совсем не тот, что был раньше. Помните, как весело порой было упасть в мягкий белый сугроб на обочине, и даже на самой трассе падение было терпимым? Теперь все стало по-другому: выпавший из пушек снег тут же подтаивает, становясь плотным и мокрым.

А если ночью температура опустится ниже нуля, вся эта каша замерзает, образовывая ледяную корку. На ней не только больно падать (особенно лицом), но и значительно тяжелее управлять лыжами или доской, труднее тормозить. Так что травмоопасность под конец сезона значительно повышается. Стоит быть предельно осторожными и уделить повышенное внимание защитной экипировке. А в утренний гололед разумно будет вообще воздержаться от катания – лучше подождите, пока снег подтает.

Смазка – еще один важнейший момент. Чем выше температура воздуха, тем лучше нужно смазывать лыжи. При мокром снеге нужно наносить мазь в несколько слоев – чем он мокрее, тем больше их должно быть. Нередко весной влажность воздуха высокая – в этом случае нужно выбирать мазь на более высокую температуру, примерно на три-четыре градуса теплее.

Весной ярче и теплее светит солнце. Для горнолыжника это означает, что его кожа загорает и сгорает быстрее. Стало быть, не стоит пренебрегать таким волшебным средством, как солнцезащитный крем. И конечно же, очки или маска, чтобы солнце не слепило глаза и не мешало ориентироваться на трассе.

Если все вышесказанное оказалось слишком сложным, не расстраивайтесь – лето у нас короткое, и через каких-то семь-восемь месяцев горнолыжные комплексы вновь запустят свои подъемники, и уж тогда-то вы точно не упустите свой шанс.

Фото: Фото с сайта Inclineski.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем