Развлечения Стиль и красота Фата: советы стилиста

Фата: советы стилиста

Роскошная фата невесты – это и традиционный символ свадебной церемонии и стильный аксессуар. Многие из нас, девочек, о длинной фате мечтают с детства. Не меньшее число, напротив, с легкостью отступают от традиций в пользу элегантных шляпок или модных ободков. Все варианты прекрасны и все возможны, но часто невеста выбирает чудное платье и не менее чудную шляпку, которые хороши сами по себе, но вместе выглядят совсем не гармонично. Что и с чем надеть? Предостерегаем от распространенных ошибок.

Вариант 1. Фата

Неустаревающая классика, которая из сезона в сезон становится только красивее. И лично я – большая поклонница именно этого консервативного головного убора невесты. И всем моим клиенткам советую, если предпочтение они отдают венку, например, смело брать и то, и другое. В венке лихо отплясывать на банкете, а вот на самой свадебной церемонии позволить папе трепетно приподнять фату и открыть счастливому жениху вашу ослепительную красоту.

Мой фаворит – длинная фата. А длинной фате – длинный шлейф свадебного платья. Стандарт – 2,5-3,5 метра, такую фату называют «часовня» и «собор». Но это далеко не предел, длина фаты теперь уже супруги Князя Монако Альберта II Шарлин Уиттсток (церемония состоялась в 2011 году) составила 20 метров!

Наиболее универсальные разновидности – фата до кончиков пальцев рук и фата до локтя. Такая фата подойдет практически к любому свадебному платью. Так же, как и фата с кружевом либо без окантовки вообще. А вот с другими видами отделки следует быть осторожнее: важно, чтобы она сочеталась с вашим свадебным платьем, в том числе и в оттенке.

Короткая фата подойдет к короткому свадебному платью. Самая распространенная форма фаты до плеч – «американка» в три слоя – идеально подойдет обладательницам узкого лица, а вот круглолицым красавицам-сладкоежкам, напротив, такой лучше избегать. Интересная вариация на тему короткой фаты – фата-бант, фантастически смотрится на невестах с мальчишеской стрижкой.

Самых модных на сегодняшний день моделей фаты две, обе они настолько прекрасны, что выбрать между ними ну о-о-очень сложно. Испанская «мантилья» или «испанка» из кружева – такая целомудренная, но в то же время сложная и богатая в декоре. А фата «пиратка» или «шапочка Джульетты», повязанная как платок и закрепленная цветами более дерзкая, но и романтичная, а главное, в наступающем сезоне безумно модная!

Вариант 2. Шляпка

Зачастую крошечная и всенепременно с вуалеткой. Гармонично смотрится в рамках всего двух свадебных образов, которые, правда, имеют множество вариаций.

Во-первых, это, как вы уже и сами догадались, ретро 50-х. А именно лаконичные платья с пышной юбкой чуть ниже колен в стиле «new look» от Dior, остроносые лодочки на маленьком каблучке и, конечно, длинные атласные перчатки.

Во-вторых, образ особы высшего света Великобритании, назовем это так, желанной гостьи на скачках и за five o’clock tea в королевских покоях.

Иными словами, этот образ – квинтэссенция элегантности и прекрасно подойдет невестам зрелым. Небольшая шляпка в сочетании с максимально простого силуэта платьем из дорогого плотного шелка, таким же жакетом и перчатками до запястья превратят вас в герцогиню как минимум.

Вариант 3. Диадема

Признаюсь честно, диадемы я как свадебный стилист не признаю. И хоть это и сугубо мое личное мнение, наиболее спорным головным убором для невесты диадему считает все свадебное сообщество. Диадему (она же тиара, она же корона) на свою свадьбу по праву может надеть только коронованная особа. Девочки, дорогие, безусловно, каждая из вас королева – для своего мужчины и сами по себе, но это далеко не повод самостоятельно себя короновать на своем свадебном торжестве, а уж тем более соорудить у себя на голове нечто «оригинальное», прикрыть фатой и еще сверху увенчать диадемой.

И здесь же второй тонкий момент, диадема представляет из себя очень дорогое украшение из благородного металла и драгоценных камней, по-хорошему, хранящееся в сейфе под семью замками. Диадема из свадебного магазина – это бижутерия, и не всегда достойного качества.

Вариант 4. Роуч

Шучу, конечно… Роуч, для тех, кто не в курсе, это тот самый головной убор индейского вождя из перьев. Но вот какую мысль я бы хотела донести: если свадьба у вас тематическая, причем погружение в тематику абсолютное (dress code соблюдают все гости), то и головные уборы у вас с женихом могут быть абсолютно любыми. Поэтому, если это бохо-шик свадьбы, почему бы и не «роуч»? Роскошная белая меховая шапка на зимнюю свадьбу, широкополая шляпа для свадьбы на песочном пляже на берегу океана, венецианская маска на ваш свадебный карнавал, фуражка на свадьбу в морском стиле либо любой степени безумия шляпа для свадьбы в стиле «Цирк». Вариант для смелых, воплощать с умом. В конце концов, у Кэри Брэдшоу в «Сексе в большом городе» на свадьбе – птица на голове!!

Вариант 5. Кокошник

Или национальный свадебный головной убор. На сегодняшний день многие пары обращаются к национальным истокам, организуя свадьбу в исконно русском стиле. По-моему, это очень здорово, и, главное, единственно возможный сценарий, который оправдывает выкуп. Но сейчас совсем не об этом. Если вы сделали выбор в пользу национальной свадьбы либо национальной церемонии за границей, вам есть, где разгуляться. Совершенно волшебная тайская чада, сумасшедший китайский фэнгуань или перуанская монтера. Из более близких нашей стране – головокружительный казахский саукеле, армянский чихти-копи или узбекская тюбетейка.

Вариант 6. Цветы

Живые цветы, вплетенные в свадебную прическу, одинаково прекрасны и в прическах на основе кос, и в распущенных локонах. Непременно должны быть продублированы в букете невесте и бутоньерке жениха, а еще лучше, если еще и во флористике выездной регистрации и банкетного зала. Наиболее жизнестойкие и достаточно универсальные цветы – экзотические орхидеи и более классические кустовые розы. Но благодаря специальной обработке в долгожителя можно превратить практически любой цветок. Так, стебли их обрезают до определенного размера, после чего на кончик надевают маленькую капсулку с водой. Поэтому призываю вас обращаться за букетом невесты и как следствие цветами в прическу только к профессиональному флористу!

В период поздней осени, зимы, ранней весны, иными словами в «несезон» альтернативой станут подручные материалы – например пшеничные колоски или веточки алой рябины.

Вариант 7. Венок или ободок

Очень нежный и стильный тренд, стремительно ворвавшийся в свадебную моду в минувшем сезоне. И сдавать свои позиции в сезоне наступающем он не собирается! Свадебный венок или ободок могут украшать как живые, так и искусственные цветы, и даже не цветы, а, например, крупные кристаллы.

Красивый ободок или венок – это только hand made. Hand made позволит индивидуализировать головной убор именно под вас и ваш свадебный образ. В нашем городе есть совершенно чудесные мастерицы маленьких шедевров из самых разных, порой очень неожиданных материалов. А если вы отдаете предпочтение венку из живых цветов, то сертифицированный флорист легко воплотит в жизнь любую вашу фантазию.

Вариант 8. Бандо или повязка

Из дорогого кружева, расшитая бусинами, стразами и жемчужинами, на атласной ленте или незаметной резинке – свадебная повязка или бандо мой обожаемый после фаты модный свадебный тренд. Такая безумно красивая штука будет прекрасно дополнять любой образ, украшать каждую невесту. Это само воплощение нежности! Такая повязка заиграет в собранной прическе и как нельзя лучше таким образом подчеркнет свадебное платье с открытой спинкой (так же тренд-2014). Правда, сегодня у нас такую красоту достойного качества встретишь крайне редко, поэтому имеет смысл заказывать эту прелесть за границей.

Вариант 9. Заколка или гребень

Пребывает в полной гармонии даже с самым сложно декорированным нарядом, потому что не перегружает образ, но при этом объединяет его с прической невесты. Весенним невестам на заметку! Гребень или заколка, грамотно вписанные в свадебную прическу, – лучший выбор для платья с длинным рукавом. Украшать такую заколку может все – текстильные цветы, узоры из бусин, жемчужин и страз или даже брошь-камея. Одинаково хорошо она впишется и в забранную укладку, и в прическу на основе распущенных волос.

Вариант 10. Без головного убора

Сейчас девушки меня поймут. У каждой из нас есть свои максимально ноские и пылящиеся на полке классы украшений. Кто-то любит массивные колье, но совсем не носит кольца, кто-то поклонник браслетов, но даже не проколол уши за ненадобностью. С головным убором на свадьбу та же история, кому-то просто может не захотеться украшать свою прическу дополнительно. И это тоже прекрасно, если вам комфортно таким образом.

Я адепт мудрейшей из фраз «Лучше меньше, да лучше». А совсем не «Или все, или ничего». Поэтому, невесты, дорогие, все перечисленные варианты самобытны! Ни в коем случае не сочетайте даже два пункта в одном образе! И не забудьте взять всю красоту с собой к стилисту по свадебным прическам на пробу пера, тогда в сам день вам будет намного спокойнее, а специалисту – сподручнее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем