Развлечения Отпуск за рубежом: осторожно, традиции!

Отпуск за рубежом: осторожно, традиции!

Недавно Владимир Путин стал героем международного скандала. На саммите АТЭС президент неудачно поухаживал за женой китайского президента. Было холодно, и лидер России накинул плед на плечи госпожи Пэн Лиюань. В России бы этот жест расценили как проявление этикета, а, может быть, и не обратили бы внимания. Кто же знал, что в Китае действует табу на любые прикосновения от малознакомых личностей, а тем более в адрес первой леди государства. Какие еще уловки готовят для русского человека иностранцы? Разберемся, чего не стоит делать за границей.

Египет. Никаких рукопожатий!

Курьезным случаем поделилась любительница отдыха в теплых странах Мария Пантелеева: «Я решила отдохнуть на Красном море. К путешествию особо не готовилась: собрала вещи, купила путевку и поехала. О мусульманском менталитете знала лишь из фильмов. Сидя в отельном кафе, познакомилась с барменом. Он делал для меня «авторские» коктейли, мы общались. В процессе разговора он протянул мне руку. Я, не задумываясь, пожала руку в ответ. С этого момента новый знакомый начал переводить наш диалог в сферу более близкого общения. А когда я отказалась от его предложения, очень удивился и обиделся. Как мне позже объяснили, рукопожатие у египтян – это знак согласия девушки на близкие отношения».

По-особенному относятся египтяне не только к ладоням, но и к ступням. Если местный увидит ваши пятки, он может посчитать это оскорбительным. Зато для жителей Норвегии вполне нормально ходить по улицам босиком.

Еще об одной особенности норвежцев нам рассказал турист Илья Иващук:

Норвегия. О бабушках в автобусе

«У нас в России не уступить пожилому человеку место в общественном транспорте – знак неуважения. В Норвегии же все иначе. Предложить старушке, а тем более старичку присесть на свое место – значит показать свое превосходство по отношению к нему. Сколько возмущенных взглядов от пассажиров автобуса мы ловили на себе за каждый такой жест, пока не узнали, в чем дело».

Подобные правила действуют во многих европейских странах. А в США стоит быть осторожным даже с тем, чтобы открыть перед женщиной дверь, а тем более заплатить за нее в ресторане.

ОАЭ. Опасайся подделок!

Максим Юровский, студент: «Об этом случае мне рассказали, когда я отдыхал в Эмиратах. Русский турист купил сувенирные доллары и оставил их на тумбочке в номере. Горничная, заметившая их, посчитала, что это чаевые для нее. Каково было ее возмущение, когда она обнаружила, что доллары фальшивые. Это очень оскорбило девушку, и разыгрался настоящий скандал с обвинениями в адрес бедного туриста. Были привлечены другие служащие, администрация. Оказалось, что местные жители очень не любят подделки. И даже если на купюрах написано: «не является платежеспособным средством», для них это подделка, и не докажешь. Так что осторожнее с сувенирами, ребят».

Армения. Был в Турции? Давай, до свидания!

Программист Сергей Ковалев: «По своей глупости надел майку с изображением турецкого флага и надписи страны и ходил в ней по улицам Армении. Все на меня подозрительно смотрели, оглядывались, но ничего не говорили. Оказалось, армяне до сих пор не могут простить туркам геноцид в начале 20 века. Поэтому все, что связано с Турцией, в этой стране под негласным табу».

Отдыхать за границей – замечательно. Это всегда новый опыт, новые впечатления. Отправляясь в путешествие, воспользуйтесь главным советом: чем больше будете знать о стране, тем удачнее сложится поездка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем