Семья Зауральские родители жалуются на отказы в получении детских пособий

Зауральские родители жалуются на отказы в получении детских пособий

Им, бывает, отказывают необоснованно

Уполномоченный по правам ребенка Алена Лопатина предлагает пересмотреть условия для назначения детских пособий

В Курганской области увеличилось количество жалоб на отказы в назначении детских пособий. Об этом рассказала уполномоченный по правам ребенка Курганской области Алена Лопатина, выступая на комитете по социальной политике в областной думе. Родители жалуются к ней напрямую.

По словам детского омбудсмена, такие обращения она рассматривает совместно с ГУ соцзащиты населения Курганской области. В отдельных случаях они выявляют неправомерные отказы.

— Часто мы разъясняем, почему родителям отказывают. Например, в многодетной семье есть несколько автомобилей разного года выпуска. Для них они, может, уже не представляют материальную ценность, но они учитываются. Это предусмотрено законодательством. Иногда семьи по нормам на жилье не проходят. Например, бабушка дарит свою долю в жилом доме детям, и многодетная семья не проходит по нормам на жилье. Это становится препятствием для получения пособий, — рассказала на думе Алена Лопатина.

Уполномоченный по правам ребенка предложила депутатам в этом году провести мониторинг по обращениям и, возможно, внести предложения в думу по пересмотру условий для назначения детских пособий. Депутаты поддержали инициативу Алены Лопатиной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем