Семья «Не носят пропагандистский характер»: в правительстве Зауралья прокомментировали Z-акции с участием детсадов

«Не носят пропагандистский характер»: в правительстве Зауралья прокомментировали Z-акции с участием детсадов

Первая волна фото дошкольников с символами Z и V прокатилась в марте

Кроме фото, выстроившись в виде Z, дети читали стихи в поддержку спецоперации и писали письма ее участникам

В марте в аккаунтах школ и детских садов Курганской области стали появляться фото детей с российскими флагами, георгиевскими лентами и значками с буквой Z. Активнее всего отреагировали в Куртамыше: детский сад № 2 устраивал акции с родителями, украшал окна новой символикой в поддержку спецоперации. Не отставали и в других садах.

— Воспитанники МКДОУ «Куртамышский детский сад 4» присоединились к патриотической акции в поддержку Российской спецоперации, — сообщается в группе садика на странице во «ВКонтакте».

Как рассказали в одном из садиков области, руководитель попросил украсить окна и отправить фотоотчет.

— Мы сфотографировали и сразу всё убрали. В конкурсах дети участвуют с родителями по своему желанию, мы просто предлагаем, — говорит воспитатель.

Мы попросили пресс-службу правительства региона ответить на следующие вопросы: от кого исходит инициатива проведения таких акций, не нарушается ли принцип «дети вне политики» и поощряют ли руководителей учреждений за проведение подобных акций?

На запрос нам рассказали о приоритетном направлении системы образования — воспитании детей, бережном отношении к окружающей среде, уважении к старшим, для чего и проводятся такие патриотические акции.

— Подобные мероприятия не носят пропагандистский характер и направлены исключительно на патриотическое воспитание подрастающего поколения, — говорится в ответе за подписью замдиректора департамента информационной и внутренней политики Курганской области Александры Малыгиной.

Она отмечает, что в школах проходят уроки и классные часы, которые «представляют историческую ретроспективу и раскрывают смысл происходящих событий».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем