Семья истории Суд отказал жителю Зауралья в опеке над девочкой, с которой он жил с 2014 года как брат с сестрой

Суд отказал жителю Зауралья в опеке над девочкой, с которой он жил с 2014 года как брат с сестрой

Что об этом думает сам зауралец и приемная семья, в которой живет девочка?

Девочка осталась в приемной семье

Суд отказал зауральцу Алексею Филюгину в установлении опеки над Машей (имя изменено). Вместе с девочкой и матерью они жили с 2014 года, тогда его мама оформила опекунство над ребенком с тяжелой болезнью. В 2021 году мама Алексея умерла, после чего опека забрала Машу из семьи. Зауралец пытался вернуть девочку в судебном порядке. Что решил суд, как к этому относится Алексей и что говорит опекун, в чьей семье живет Маша — читайте в материале 45.RU.

«Они были против меня настроены»

По словам Алексея, суд, где решалась судьба Маши, прошел 31 августа в Притобольном районе в селе Глядянском.

— Маша меня сначала не узнала, много времени прошло. Потом все-таки узнала. В суде я объяснил, что специально купил дом, чтобы забрать сестренку. Но прокурор и опека изначально против меня были настроены, мол, я один живу. Начали на меня давить, что я не звонил ей. А как я ей позвоню, если мне не давали общаться? — вопрошает мужчина.

Он считает, что с девочкой могли поработать психологи и это повлияло на то, что Маша не смогла сразу вспомнить Алексея. В итоге суд отказал мужчине в удочерении.

— Опекун номер мне дала, чтобы можно было звонить. Обжаловать решение суда скорее всего не буду, бессмысленно, — добавил Алексей.

Алексей пытался решить вопрос с удочерением через суд

Что говорят в семье, где сейчас живет Маша

Корреспондент 45.RU связался с опекуном, в чьей семье сейчас живет Маша. Приемная мама согласилась поговорить на условиях анонимности. Они живут в частном доме в одном из сел Притобольного района. Женщина воспитывает семерых приёмных детей.

— Ей живётся неплохо, у нас с ней хорошие отношения. Девочка после смерти приёмной мамы попала в приют. С учетом ее диагноза задерживаться там она не могла. Мне предложили взять ее, я согласилась. Она очень скучала по маме и Алексею, я не запрещала ей их вспоминать. Мы постоянно о них разговаривали.

Она была очень замкнутой, до школы не ходила в детский сад, к учебе абсолютно неподготовленная. Конец второго полугодия 3 класса, а она не умела писать, почеркушки только какие-то. В новогодние каникулы вместе учились писать. Брала ее в руку в свою руку — и вперед! Сейчас научилась, старается. К концу года уже учим стихи, она выступает, участвует в конкурсах, есть грамоты. К мальчишкам и девчонкам в семье привыкла, — рассказала опекун.

Она утверждает, что в суде никто Машу против Алексея не настраивал и говорила она то, что сама думала.

— За три дня до суда она мой портрет нарисовала весь в сердечках и написала «Мама, я тебя люблю». Я ей сказала: «Маша, ты, наверное ошиблась? Это маме портрет, которая умерла?» Она сказала: «Нет, это тебе». Ей хочется маму. Я ее предупредила, что будет суд, приедет Леша. Она сказала — я останусь жить здесь, — рассказывает жительница Зауралья.

Перед судом Маша Алексея сначала не узнала, хотя он сидел напротив, говорит собеседница 45.RU.

— Судья на заседании спросила у нее: «Ты бы хотела с дядей Лёшей жить?» Она на него посмотрела, на меня, на них, потом, повернувшись ко мне, им сказала: «Я буду проживать с бабой и хочу, чтобы она меня удочерила». Хотя разговоров раньше про удочерение у нас не было. Видимо это повлияло на решение.

Приёмная мама говорит, что у нее нормальные отношения с Алексеем, она оставила ему свой номер, сказав, что будет отправлять фото с девочкой через мессенджер.

— После суда по моей просьбе она подбежала к Леше. Он ее очень крепко с любовью обнял, меня за душу это взяло. Он ее любит бесспорно. Но на суде я сказала, что пусть Маша живет здесь, ей хорошо. Она начала заниматься. Сказала, что постарается лучше учиться в этом году. На суде она Алексею сказала: «Я буду в гости к тебе ездить, у меня там игрушки остались». Если она захочет, то и он может в гости приехать, — резюмировала собеседница 45.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем