RU45
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Кургане

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

5 м/c,

зап.

751мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Семья В Кургане Сгорел дом у семьи эксклюзив «Не знала, что такое в жизни бывает»: на дом для многодетной семьи из Кургана насобирали всей страной

«Не знала, что такое в жизни бывает»: на дом для многодетной семьи из Кургана насобирали всей страной

Новогоднее чудо помог совершить московский блогер

Автор программы «Время — вперед!» Евгений Супер из Москвы прилетал в Курган на этой неделе

— Дай вам бог здоровья, я не знала, что такое в жизни бывает. Что кто-то может вот так взять и нам помочь, — плача, говорит Екатерина Кузьмина, мама четырех детей. Под Новый год она с мужем и детьми остались без своего крова — их дом в Кургане, купленный на маткапитал, полностью сгорел 14 декабря прошлого года в СНТ «Заречный».

Екатерина крепко обнимает своего спасителя, который приехал к ним из Москвы, и продолжает плакать. Помочь курганской многодетной семьи взялся блогер Евгений Супер, автор проекта «Время — вперед!», в котором рассказывают о достижениях страны и промышленных предприятиях. Его тронул материал корреспондента 45.RU, в котором мы рассказывали о несчастье, настигшем семью Кузьминых в декабре 2023-го.

Стечение обстоятельств


У Екатерины Кузьминой и Александра Дёмина не только полностью сгорел дом, но и чуть не погибли дети. 14 декабря на веранде начался пожар — к моменту, когда старший сын, 12-летний Марк Прожерин, увидел огонь, входная дверь уже расплавилась. Вместе с двумя братьями 5 и 6 лет и двухлетней сестрой он выбрался через окно. Спасаясь, ребята не успели даже взять одежду. От полыхающего дома в сильный мороз они побежали по снегу босиком и практически полностью раздетыми к соседям.

Дом сгорел перед самой его продажей. В момент пожара родители как раз были у риелтора — довозили последние нужные справки. На вырученные деньги, добавив взятые в кредит, семья хотела купить новый дом и переехать в Далматовский округ (глава семейства уже уволился с работы и хотел искать новую). Но после пожара продавать уже было нечего.

Помощь простых людей

После выхода материала с редакцией связался блогер Евгений Супер и поделился историей семьи погорельцев с подписчиками. После выхода сюжета больше 1500 человек со всей страны собрали деньги на тот самый дом. Самый большой транш от благотворителей составил 100 тысяч, самые маленькие — от 15 рублей.

— Мы каждую неделю мониторим подобные случаи, ищем какие-то героические примеры, когда один человек, жертвуя зачастую своей собственной безопасностью, на свой страх и риск спасает других людей. И случайно мы наткнулись именно на вашу историю. Она нам запала в душу, потому что вы подробно про нее написали. И — самое главное — вы написали, что не просто парень спас своих родственников на пожаре, а то, что семья искала новый дом, уже готова была в него переехать. Это нас очень сильно тронуло.

«Легко представить чувства этих людей, которые в один миг потеряли всё, что у них было. И всякую надежду на лучшее будущее»

Мы решили, что эта история достойна попасть в выпуск нашей программы «Время — вперед!», а потом мы подумали, что это тот хороший случай, когда надо призвать наших подписчиков и попросить их помочь этой семье собрать средства на что-то. Мы не рассчитывали на то, что сможем собрать на новый дом, мы рассчитывали, что сможем собрать деньги на аренду квартиры, может быть, на первый взнос по ипотеке. В итоге оказалось, что после выхода этого сюжета огромное количество зрителей откликнулось и помогли нам собрать все полностью деньги на покупку нового дома без всякой ипотеки, — рассказал 45.RU Евгений Супер.

Уже можно радоваться?

Собрать нужную сумму на дом площадью 280 квадратных метров в Далматово удалось быстро. Оформляли покупку уже после новогодних праздников. Чтобы проконтролировать процесс, Евгений приехал к семье в Курган. Первым делом — вручил подарки детям: множество игрушек, книг, сладостей, одежды всем четверым детям и детский квадрокоптер Марку, о котором он мечтал.

Евгений приехал в Курган к семье с подарками для всех
1 из 6
Евгений приехал в Курган к семье с подарками для всех
Евгений подарил Марку детский квадрокоптер

— Я до последнего не верила, что вы действительно приедете. И что это правда. Я никому не говорила, даже детям. Спасибо большое вам, спасибо всем вашим подписчикам, спасибо Юле и редакции 45.RU за репортаж, — сказала, вытирая слезы от счастья Екатерина Кузьмина.

Пока Екатерина плакала, малыши с огромной радостью распаковывали новые игрушки и вспоминали свои сгоревшие вещи: Марк принялся рассматривать квадрокоптер и помогать братьям собирать подаренную им детскую палатку. А после — сели пить чай.

После того как все игрушки дети распаковали, дошла очередь и до сладостей. Вся семья села с московскими гостями пить чай с вкусным тортом и пирожными
1 из 3
После того как все игрушки дети распаковали, дошла очередь и до сладостей. Вся семья села с московскими гостями пить чай с вкусным тортом и пирожными

За столом мама детей Екатерина решилась наконец-то рассказывать своему юному сыну-герою Марку, зачем к ним приехал Евгений Супер.

— Евгений и Татьяна приехали помочь нам купить этот дом, сынок, — сказала Екатерина. — Ты представляешь, у нас будет новый дом!

Скромный 12-летний Марк даже не сразу понял, что сказала ему мама, и переспросил, можно ли ему радоваться.

— Конечно, надо радоваться! — ответил Евгений.

Родители пообещали Марку выделить большую комнату с балконом, с которого он сможет через телескоп рассматривать звездное небо.

О покупке дома старшему сыну сказали при Евгении

Покупка дома

На следующий день Евгений вместе с Екатериной и Александром оформили сделку купли-продажи дома в банке. Еще перед оформлением документов Екатерина поблагодарила продавцов за то, что они согласились придержать дом и не продали его раньше другим людям.

— В декабре Екатерина с Александром приезжали, посмотрели дом. Им он понравился. Дом большой, хороший, большой сад. Мы начали готовить документы к сделке. У них был покупатель на их дом, собирались взять кредит, а потом из новостей я узнаю, что у них сгорел дом. Я была в шоке. Мы с Екатериной созванивались.

«Они просили пока дом не продавать, что, может, смогут собрать хотя бы какие-то деньги на первый взнос. Конечно, мы согласились»

Очень жалко их стало. Но почему-то после этого случая все стали интересоваться нашим домом. Было несколько покупателей, тоже были многодетные, но я сказала, что пока придержу немного. Уже после праздников мне они позвонили и рассказали, что им помогут с покупкой. Это какое-то новогоднее чудо! — рассказала 45.RU продавец дома Варвара.

Искренне радовалась за многодетную семью в момент сделки и риелтор Лариса Прокопьева. В момент пожара Екатерина и Александр как раз были у нее со всеми документами на продажу их дома.

— Эту семью я знаю больше шести лет. Я им помогала покупать этот сгоревший дом на материнский капитал. И потом мы общались. В прошлом году они ко мне обратились за помощью в продаже их дома. Мы нашли покупателя, у нас почти всё было готово к сделке.

«Когда они были у меня, им позвонил Марк и сказал, что веранда горит»

Они бросились к выходу и уехали. Хорошо, что хоть все документы у них были с собой и не сгорели в доме. Семья очень хорошая, дружная. Я очень рада, что им помогли, — рассказала Лариса Прокопьева.

1 из 3

На заключительное оформление документов на покупку дома у семьи ушло около часа.

Поздравляем всех со сделкой. Больше 1,5 тысячи человек со всей России переводили деньги на дом, — сказал Евгений Супер после.

— Я хочу поблагодарить всех, кто откликнулся на наше такое горе. И дай бог всем здоровья. Если бы не вы, я не знаю, что с нами бы было. Огромное всем спасибо, кто нам помог! — обратилась ко всем Екатерина.

Награды еще впереди

В пресс-службе Главного управления МЧС России по Курганской области сразу после пожара сообщали, что представят Марка к ведомственной награде. По последним данным, документы уже отправили.

— Награжден будет ведомственной медалью, представление к награждению уже в Москве, — прокомментировала 45.RU руководитель пресс-службы Главного управления МЧС России по Курганской области Ольга Сабуркина.

Сейчас Екатерина вместе с детьми готовятся к переезду в новый дом в Далматово.

В ближайшее время на портале 45.RU также выйдет видеосюжет о приезде Евгения Супер в Курган и его помощи семье Кузьминых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE6
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем