RU45
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Кургане

Погода+14°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

767мм 39%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Еда Всё о коронавирусе «Не надо закупать впрок»: власти Зауралья уверяют, что полки магазинов не опустеют из-за коронавируса

«Не надо закупать впрок»: власти Зауралья уверяют, что полки магазинов не опустеют из-за коронавируса

Производители не планируют повышать цены

Чиновники уверяют, что сети регулярно пополняют продукты на полках

Дефицита продуктов питания в Курганской области из-за коронавируса быть не должно. Об этом сегодня, 19 марта, на пресс-конференции заявили руководитель департамента агропромышленного комплекса Зауралья Павел Остапенко и врио директора департамента экономического развития региона Ольга Ракетская.

Они отметили, что сейчас проверки наличия продуктов на прилавках магазинов всех крупных сетей проводят в ежедневном режиме. Товары подвозят регулярно, и случаев перебоев с поставками пока не было.

Павел Остапенко также добавил, что у производителей Зауралья есть запасы продовольствия в необходимом объеме, например овощей хватит на 60 дней.

Запасов овощей хватит на 60 дней, но на сезонные фрукты цена может чуть подрасти

— Самое главное — это сырьевой запас на предприятиях сырьевой перерабатывающей промышленности. Свинокомплексы у нас свои, следовательно, мясо поступает, молочные комплексы у нас свои, запасов зерна достаточно, — отметил Павел Остапенко.

Чиновник отметил, что цены на продукты повыситься не должны. Ольга Ракетская рассказала, что возможно только традиционное весеннее повышение цен на сезонные товары — овощи и фрукты. Но это не связано с коронавирусом.

— Все наши производители заверяют, что подъема цен не будет. Мы посмотрели по всем позициям: мясо, мука, хлебная продукция, колбасные изделия, картофель, овощи, мы не видим рисков. Я считаю, что все в штатном режиме. Не надо бегать никуда закупаться впрок, — сообщил Остапенко.

Чиновники пообещали уточнить ситуацию с ценами на сахар, но его лучше не покупать

На замечание о том, что в последние дни в магазинах повысились цены на сахар чиновник ответил, что своего сахарного производства в регионе нет. О причинах подорожания продукта они поинтересуются у производителей.

— Мы сейчас обратную связь с производителями поддерживаем. Они сообщают даже о случаях, когда поставщики упаковки начинают повышать цену. Но пока такого не было, — рассказал Павел Остапенко.

Зауральцам чиновник посоветовал пока не покупать сахар по завышенным ценам, если дома уже есть этот продукт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем