RU45
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Кургане

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

вос.

758мм 69%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Еда Спецоперация на Украине «Неизвестно, что будет дальше»: поставщики продуктов резко подняли цены для курганских кафе

«Неизвестно, что будет дальше»: поставщики продуктов резко подняли цены для курганских кафе

В заведениях неприятно удивляются ценам на мясо и овощи от местных производителей

Цены у поставщиков продуктов в курганские кафе резко выросли. Это отразится на стоимости меню заведений

Блюда в курганских кафе и ресторанах вскоре могут подорожать. Виной тому является резкий рост цен на продукты у поставщиков после начала специальной военной операции на Украине, сообщили 45.RU представители местного общепита. О том, насколько подорожали продукты у поставщиков и какие изменения могут произойти в меню курганских кафе и ресторанов, читайте в нашем материале. Бонусом мы привели данные от Свердловскстата об изменении цен на продукты в регионе на 25 февраля.

Анастасия Славина, управляющая кафе «Культура», рассказала 45.RU, что их поставщики говорят о резком росте цен на продукты.

— Поставщики предупредили о подорожании продуктов на 30–40%, неизвестно, что будет дальше. Мы работаем с ними по отсрочке платежа. Условно — они нам привезли поставку, мы можем позже ее оплачивать. А теперь многие поставщики перешли на предоплату, как в магазине, отменили отсрочку. Кто-то, например, поставщики зерна, вообще не фиксируют цены, они у них каждый день разные в зависимости от курса.

Анастасия пояснила, что кафе, ресторанам нужны частые поставки.

— У нас небольшой товарный запас, в отличие от тех же магазинов техники, которые закупили электронику, и она у них стоит купленная по старому курсу. У нас товарные запасы обновляются очень быстро, по несколько поставок в день может быть, фруктов, например. Поэтому закупаем продукты мы уже по новым ценам.

Поставщики предупреждают о росте цен на продукты на 30–40%

Анастасия отметила, что ее заведению рано или поздно придется повысить цены. Некоторые позиции в меню могут измениться.

— Но будем стараться максимально цены сдерживать. Сейчас рассматриваем вопрос о замене некоторых позиций, чтобы тот же ростбиф по 700 рублей не продавать. Будем его менять на другое мясо, более дешевое, — резюмировала собеседница 45.RU.

Менеджер Mamma Mia Group Александра Теренцева также рассказала 45.RU, что цены на продукты у поставщиков выросли до 30%. Вместе с ними подорожали и хозтовары

— Пока приостановлены поставки алкоголя, выставили лимиты на эти заказы, чтобы люди не перезатаривали склады. Поставщики хозтоваров тоже прислали сообщения о росте цен на 15–30%.

По словам представителей кафе, у поставщиков дорожают и продукты, и хозтовары

По словам Александры, проблем с поставками основных продуктов нет, но имеются сложности с наличием креветок, итальянской воды.

— От каких-то позиций в меню, скорее всего, откажемся. Точно не могу сказать, от каких. Цены, скорее всего, будут подниматься постепенно, но не критично и не на всё сразу.

По словам Татьяны Адоевой, управляющей гостинично-ресторанным комплексом «Розмарин», ее неприятно удивил рост цен на мясо у местных поставщиков.

— Почему-то рост цен идет на продукты местных производителей — консервы, овощи — на 50%. Подорожали фрукты, креветки, мидии, всё, что импортное. Их себестоимость была высокая из-за поставок из-за границы. Сейчас их поставки нарушены, самолеты отменены. Видимо, всё, что на складах оставалось, они реализуют, но поднимают цены. Нас цены на мясо удивили: в одной из мясных компаний цены подняли почти на 70%.

Представители курганских кафе удивляются резкому поднятию цен у местных поставщиков

Татьяна уточнила, что пока цены в заведении повышать не собираются и надеются, что «недели через две ситуация в стране стабилизируется».

Бариста кофейни «Друзья Друзей» Алексей Бесман рассказал 45.RU, что ситуацию с ценами отследить сложно, так как она меняется каждый день.

— Конечно, цены на многие позиции поднялись от 15 до 30 процентов, но дефицита пока не замечено. Думаю, склады у крупных поставщиков еще полны. Посмотрим, что будет дальше. Повышение цен в меню пока не планируется.

Повышать цены в «Друзьях Друзей» пока не планируют

Опрошенные 45.RU работники фудкорта в ТРЦ «Гиперсити» сообщили, что цены в заведениях пока не поднимали.

— Спад идет, пока не могу сказать насколько, еще не анализировали. Но посетителей стало меньше. Цены пока остались на прежнем уровне, но мы ждем, что будет дальше. Санкции, я думаю, касаются всех. Может быть, будет сокращение меню, — сообщила на условиях анонимности одна из работниц на кассе.

— Мы не заметили уменьшения посетителей. У нас всё хорошо, цены мы не поднимали, — уточнила девушка за соседним прилавком.

— Мы пока снижение количества посетителей не заметили. Цены пока такие же. У нас, скорей всего, цены повышать не будут, у нас блинная продукция, ее не особо берут, — добавила сотрудница блинной.

Работники фудкорта в ТРЦ «Гиперсити» говорят, что цены у них пока не поменялись

Стоит отметить, что сегодня Свердловскстат рассказал об изменении цен на продукты в Зауралье по состоянию на 25 февраля. Больше всего по сравнению с 18 февраля подорожали помидоры (200,18 рублей за килограмм) и морковь (54,81 рубля за килограмм) — на 5,92% и 5,42% соответственно. Некоторые продукты, наоборот, подешевели, например, овощные и мясные консервы для детского питания стали стоить меньше на 3,79% и 6,76% соответственно.

Стоит отметить, что антимонопольная служба России усилила контроль за ценами на социально значимые продукты питания.

— ФАС поручила территориальным управлениям усилить мониторинг ценообразования на социально значимые продукты. Поручение распространяется на всю товаропроводящую цепочку — от производителя до торговых сетей, — говорится в сообщении ведомства в группе «Федеральная антимонопольная служба (ФАС России)» во «ВКонтакте».

ФАС ищет факты необоснованного повышения цен и будет выдавать предостережения, предупреждения, возбуждать антимонопольные дела, если выявит признаки нарушения антимонопольного законодательства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем