Еда «На сутки должно хватить»: как кафе и рестораны Кургана обходятся без воды

«На сутки должно хватить»: как кафе и рестораны Кургана обходятся без воды

Город на сутки остался без воды, следующие два дня вода из крана будет для технических нужд

Как угощают гостей кафе в обезвоженном городе?

Из-за того, что в Кургане на сутки отключили холодную воду, некоторые кафе и рестораны 15 июля закрыты. Кто-то работает навынос, другие сделали запасы питьевой воды или же подключили автономное водоснабжение.


Екатерина Мажуга, управляющий рестораном «Марани»:

— Мы работаем. У нас есть специальные резервуары для технической воды. Для приготовления пищи мы закупились «Люкс Водой». Когда в резервуарах вода заканчивается, нам еще привозят. Технической воды будет 8 кубов, даже 10, если несколько раз привозить. Питьевой воды — литров 100. На сутки должно хватить. Столько же планируется на завтрашний день.

Раньше с таким сталкивались, и никаких проблем не было. Раньше были экстренные моменты, когда отключали воду и нас об этом не предупреждали. Какие-то технические работы, допустим, около нашего здания были, отключали воду в рабочие часы и не предупреждали. И мы такие: «Опа! Воды-то нет» — и экстренно звонили, вызывали воду, нам привозили ее. Быстро справились. Мы уж не первый день работаем, в этом плане у нас всё под контролем.

Екатерина Васильева, один из основателей кофейни «Друзья Друзей»:

— Поскольку во всём городе вода отключена, мы сейчас работаем в формате навынос. Только посуда с собой. Соответственно, без завтраков, без готовки еды. Люди, конечно, огорчаются. Привыкли свой маршрут строить по утрам через нас. Мы вчера предупреждали в соцсетях, но есть люди, которые не видели, прибежали с утра покушать каши, а ее нет. Завтра будем точно так же, только на посуде с собой. Вода будет еще техническая, и возможности нормально помыть посуду, видимо, не будет. Послезавтра — так же. Посидеть у нас можно, но только с бумажными стаканами. Когда нормальную воду включат, будем работать нормально.

Заведения города предупредили горожан о том, как они будут работать сутки без воды
1 из 5
Заведения города предупредили горожан о том, как они будут работать сутки без воды

Елена Пялинок, администратор гриль-бара «ШашлыкоFF Курган»:


— Мы работаем в обычном режиме. Мы заранее заказали воду, сделали запас воды на два дня. Объем не подскажу.

Юлия Екимова, администратор кофейни «Гоголь»:

— Автономное водоснабжение у нас уже несколько лет. Когда такое происходит, мы его запускаем и работаем в полном объеме. Гости знают, что мы работаем, приходят, очень хорошо идет бизнес-ланч. Мы работаем бесперебойно, у нас всё отлично.

Напомним, что восстановят подачу воды к полуночи 15 июля. С 00:00 до 24:00 16 июля будет проводиться санитарная промывка и дезинфекция сетей холодного водоснабжения.

— 16 июля будет подана вода с повышенным содержанием хлора для промывки системы. После обеззараживания сети, 17 июля, аккредитованная лаборатория проверит воду на соответствие нормам и требованиям СанПиН, результаты будут готовы 18 июля, — предупредили в компании «Водный Союз». До получения анализов использовать воду можно будет только для технических нужд.

А как работаете сегодня вы? Сокращенный ли у вас рабочий день или, может, вас трудиться отпустили домой? Напишите в комментариях!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем