Еда В Зауралье ввезли более 46 тонн зараженных щитовкой фруктов: продукцию допустили в магазины

В Зауралье ввезли более 46 тонн зараженных щитовкой фруктов: продукцию допустили в магазины

С октября по апрель вредители не представляют опасности

Зараженные вредителями яблоки в Зауралье привезли из Азербайджана

Специалисты регионального управления Россельхознадзора при проведении карантинного фитосанитарного контроля нашли в крупных партиях фруктов вредителей. Более 38 тонн азербайджанских яблок оказались заражены калифорнийской щитовкой. Из Ирана в Курганскую область ввезли восемь тонн киви, зараженных тутовой щитовкой.

— Наличие вредителей подтверждено контрольной экспертизой. Импорт свежих плодов не представляет серьёзной угрозы распространения щитовок в Зауралье из-за короткого периода жизни вредителя и его ограниченной способности к передвижению. К тому же с октября по апрель карантинные вредные организмы находятся в состоянии покоя. В это время года в нашем климате вредитель прижиться не сможет, — сообщает пресс-служба Россельхознадзора по Курганской области.

По решению комиссии Таможенного союза № 318 обнаружение плодов с присутствием карантинных видов щитовок не является основанием для запрета их ввоза на территорию России, поэтому продукция была выпущена в реализацию.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber и WhatsApp по номеру 8(3522)22-91-60, в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем