Еда «У торта должна быть душа!» Курганские кондитеры рассказали о любимых десертах горожан

«У торта должна быть душа!» Курганские кондитеры рассказали о любимых десертах горожан

Фантазийные начинки, муссовые торты — хорошо, но «возьму любимый бисквит со сметаной»

Съедобный мешочек золотых

Сочный бисквит, нежный крем, воздушное суфле, обилие фруктов и шоколада или легчайший мусс.Торты на любой вкус и кошелёк. Современные кондитеры готовы удовлетворить желания даже самых взыскательных клиентов. В международный день торта, который отмечают сегодня, 20 июля, 45.RU поинтересовался у курганских кондитеров Анны Екимовой и Елены Тортиковой, какие сладости чаще всего заказывают горожане и в чем секрет вкусного торта.

Создание кондитерских шедевров для наших героинь начиналось как хобби. Постепенно дело стало приносить доход и вышло на новый уровень. Анна Екимова с детства обожала печь всевозможные «вкусняшки», но изготовлением тортов на дому занялась полтора года назад.

— В какой-то момент я стала задумываться о том, чем бы мне хотелось заниматься. Знаете, есть такой момент, когда ты думаешь, чтобы ты делал прям бесплатно. Вот я бы бесплатно пекла торты. И решила заниматься этим серьезно и превратить все в бизнес. Сейчас клиенты сами меня находят через социальные сети, — рассказывает Анна.

Для Анны Екимовой выпечка тортов стала профессией всего полтора года назад

Кондитерская история Елены началась раньше — в 2014 году. Девушка начала выпекать торты и пирожное для домашних, потом стала угощать всех друзей и знакомых.

— Когда поняла, что на качественную продукцию есть спрос, родилось желание открыть кондитерскую, чтобы уйти в официальное русло. Потому что в одного очень трудно поддерживать определенный объем заказов и трудно отказать кому-то, кому срочно нужно, прямо вчера ещё. Необходимость в дополнительных сотрудниках и породила идею создания кондитерской, — рассказывает Елена Тортикова.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Бизнес Елены быстро пошел в гору. Сейчас у девушки два «Кондитерских ателье», ее продукцию закупает одно из семейных кафе в Заозёрном. Клиенты заказывают десерты почти за месяц до даты, когда потребуется угощение. Несмотря на такой объем работы, к каждому клиенту кондитеры находят индивидуальный подход. За это курганцы и ценят торты, сделанные на заказ, а также за то, что они намного вкуснее сладостей из магазинов.

— Люди после того, как попробовали домашние тортики, уже не очень хотят идти за стандартными тортами в магазин, — рассказывает Анна.

Кондитеры отмечают, что сейчас у курганцев популярнее всего бисквитные торты с фруктовой начинкой, очень любят шоколадные торты.

— Чизкейки очень хорошо спрашивают, клубничный в основном чизкейк, там сверху идет нарезка клубничная. А на дни рождения просят бисквитные торты — три бисквита и две фруктовые прослойки. Это могут быть, например, банан и яблоко, киви и груша. Я люблю все новое пробовать и делать. Но ничего необычного пока не просили, — делится предпочтениями своих клиентов Анна.

На приготовление традиционного бисквитного торта у кондитеров уходят сутки

— Зимой большинство заказывают медовые торты, посытнее шоколадные прослойки. Летом йогуртовые, фруктовые, легкое что-то спрашивают. А большинство наших курганских жителей обожают сметанный торт, без изысков. К сожалению, основная масса населения не очень готова на какие-то фантазийные начинки. В плане оформления хорошо, что люди идут в русло кремовых тортов, уходят от тяжелых массивных мастичных покрытий, — рассказывает Елена Тортикова.

Кондитеры объясняют, мастику мало кто ест, чаще всего ее выбрасывают, а в общем весе торта она может составлять до 30%.

Цена торта, который изготавливают на заказ, во многом зависит от веса изделия. Девушки советуют своим клиентам украшать сладкие шедевры натуральными ингредиентами.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— Украшение у нас — шоколад и фрукты, пряники. Из мастики можем сделать отдельные фигурки. Мы тоже стараемся особо не брать голые сливки и розочки, ориентируем заказчиков на современное видение десерта. Стараемся, чтобы по минимуму у нас встречалось такое как раньше в столовках делали, — объясняет свой подход к украшению кондитерских шедевров Елена.

Курганцы, отмечает Елена, пока неохотно меняют традиционные десерты на более легкие и современные торты, боятся кондитерских экспериментов.

— Очень сложно у нас идут муссовые торты, евроторты, красивые глиссажные торты. Есть определенный контингент, который их берет, но в массе народ не понимает. Такая специфика Кургана. А эти торты вкусные и красивые, но сколько бы вот даже на витрины их не ставили и не предлагали, средний человек Кургана не понимает, что это за муссовый торт. Он решает: «Возьму-ка я любимый бисквит со сметаной». Поэтому новинки иногда не приживаются. Возвращаемся к «Наполеонам», — сетует Елена.

Сейчас курганцы все чаще просят изготовить кремовый торт

Чаще всего просят изготовить обычные круглые торты, на дни рождения и юбилеи просят выпечь коржи в форме цифр, многоярусные кондитерские шедевры заказывают на свадьбы и большие торжества. Бывает, просят изготовить торты, в которых оказываются зашифрованы личные, очень семейные послания.

— Я вот помню, торт на выписку заказывали. Причем торт с надписями и фигурками мышки, что жена — мышка. Я бы такой торт не очень оценила, в том плане, что я — мышь и родила мышонка. А у людей свои какие-то шуточки, им зашло, — вспоминает Елена Тортикова.

Но такие заказы все же редкость. Чаще всего клиенты ценят красивое оформление десерта, его вкус, качество ингредиентов. Когда их все устраивает, люди все время возвращаются к «своему» кондитеру. Сейчас, отмечают девушки, курганцы уже стали понимать, что торт нужно заказывать заранее. Иногда еще удивляются большому весу.

— Говоришь: «Три килограмма торт». У людей ассоциация: «О, три килограмма! Ничего себе, какой он огромный!» А на самом деле торт небольшой. Приходится объяснять, что в отличите от тортов в магазине, все готовится из натуральных продуктов, а они весят достаточно много, поэтому тортики получаются сытные и тяжеленькие, — говорит Анна Екимова.

Вес этого шедевра 16 килограммов

Несмотря на неприятие курганцами оригинальных десертов, без работы кондитеры не остаются — заказов много. Елена смеется:

— Хоть и руковожу двумя «Кондитерскими ателье», иногда приходится самой браться за выпечку. Бывает, что наплыв клиентов или что-то не успевают делать, тогда приходится браться за готовку.

А вот домашних Елена Тортикова своей выпечкой больше не радует, говорит времени не хватает.

— На работе приятно придумать что-то новое, воплотить идеи, которые подсмотришь в другом городе. Нравится привозить что-то новое и давать пробовать людям, вопрос в том возьмут они это или нет. Кондитер, работающий на заказ, сильно зависит от желаний своих клиентов, поэтому новые идеи не всегда становятся модным трендом — говорит Елена.

Евроторты, несмотря на свою красоту, спросом у курганцев не пользуются

Но в кондитерском деле главное — это все же не следование трендам и моде, а возможность подарить клиенту наслаждение гармонией вкуса и дизайна десерта. А секрет успешного торта считают наши героини прост: качественные и свежие продукты, умение их сочетать и, главное, наличие секретного ингредиента — частички души и сердечного тепла кондитера.

— У торта должна быть душа. Нужно делать торт как для себя, вкладывать в него свою любовь и ответственность, а не так, что упало, поднял, обдул и положил снова, — делится Елена Тортикова.

— Вдохновение и любовь в сердце к тому, что ты делаешь. Если готовишь с хорошим настроением, то все идеально всегда получается. Отношение к своему делу с душой — это основной секретный ингредиент, — поддерживает коллегу Анна.

Кондитеры готовы выполнить любой, даже самый необычный заказ
Екатерина Лопатина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем