Еда Роспотребнадзор Зауралья рассказал, как правильно выбрать сладкий новогодний подарок

Роспотребнадзор Зауралья рассказал, как правильно выбрать сладкий новогодний подарок

Рекомендуют покупать наборы, в состав которых не входят карамель и искусственные ароматизаторы

Важно обратить внимание на упаковку подарка. На ней не должно быть повреждений

До Нового года осталось ровно три недели, и многие родители уже начали покупать сладкие новогодние подарки. В управлении Роспотребнадзора по Курганской области рассказали, как выбрать вкусный, качественный и безопасный подарок.

В первую очередь нужно обратить внимание на упаковку сладкого подарка. На ней не должно быть повреждений, потертостей и вмятин.

На коробке с подарком должна быть нанесена маркировка, на которой должны быть указаны наименование, состав, дата изготовления, срок годности и условия хранения.

— Срок годности устанавливается по самому скоропортящемуся продукту, входящему в состав продукта. Необходимо выбрать набор с самой близкой ко дню покупки датой фасовки — тогда конфеты, вафли и печенье будут более свежими, — отмечают в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

Особое внимание следует обратить на состав подарка. В сладкий набор могут входить шоколад, вафли, пряники, мягкий ирис, пастила, зефир, мармелад, конфеты желейные, вафельные или с начинкой из суфле, а также бисквитное и галетное печенье. Не советуют покупать подарки, в состав которых входят ядра абрикосовой косточки и арахис. Они могут вызвать у ребенка аллергию. Также нежелательно, чтобы в состав набора входила карамель.

— В составе сладостей должны отсутствовать усилители вкуса и аромата, консерванты (Е200, Е202, Е210, Е249), синтетические красители, ароматизаторы идентичные натуральным, гидрогенизированные масла и жиры, а также натуральный кофе. Натуральные красители и ароматизаторы допускаются, — отмечают специалисты Роспотребнадзора.

Сладкий подарок можно сформировать самостоятельно. Но надо учитывать сроки годности каждого из компонентов. Хранить сладкий подарок рекомендуют при температуре +15... +17 градусов. Это не даст шоколаду покрыться белым налетом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем