Еда В Курганской области с начала года продукты подорожали на 3%

В Курганской области с начала года продукты подорожали на 3%

Больше всего в цене прибавили крупы и бобовые

В основном еда в Зауралье дорожала, но некоторые продукты всё же стали стоить дешевле

Продовольственные товары в Зауралье с начала года стали дороже на 3%. Об этом сообщается в комплексном докладе, посвященном социально-экономическому положению Курганской области за январь–ноябрь 2019 года.

Если сравнивать ноябрьские цены этого года с прошлогодним декабрьским уровнем, то больше всего в цене выросли крупы и бобовые — на 20%, далее идут молоко и молочная продукция — на 9%, затем хлеб, хлебобулочные изделия и макароны — на 8%. Примерно на 6% подорожали колбасные изделия и продукты из мяса и птицы, рыбопродукты и сливочное масло.

Самый резкий рост цен произошёл на гречневую крупу и чеснок — около 37%, от 10% до 20% подорожали творожные сырки, булки из муки высшего сорта, мясокопчёности, неразделанная мороженая рыба и баранина.

При этом сахар-песок подешевел примерно на 26%, яйца — на 14%, плодоовощная продукция, включая картофель, стала стоить меньше на 6%. На пару процентов снизилась стоимость мяса и птицы, подсолнечного масла.

Больше всего снизилась стоимость огурцов — примерно наполовину. От 1% до 5% стали меньше стоить овсяные хлопья «геркулес», отечественная икра лососевых рыб, отечественное игристое вино, а также охлаждённые и мороженые куры.

К концу ноября, по данным Свердловскстата, минимальный набор продуктов в Зауралье стоил 3876 рублей 32 копейки, подорожание с начала года составило 3,5%.

Цены на непродовольственные продукты в регионе с начала года выросли на 2,9%. Больше всего в ноябре по отношению к декабрю 2018 года подорожали табачные изделия — на 9,8%, а также медицинские товары и медикаменты — примерно на 7%.

Подешевели в категории непродовольственных только телерадиотовары — на 3%.

Если говорить про цены на тарифы и услуги, то они с начала выросли на 2,6%. Больше всего, по сравнению с декабрем прошлого года, выросли цены на авиабилеты в экономклассе — почти на 29%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем