Еда В Зауралье за полгода резко подорожали лук и гречка

В Зауралье за полгода резко подорожали лук и гречка

Дороже для жителей региона также стали сотовая связь и первичные консультации у врачей

В Курганской области сильно подорожал лук

В Курганской области сильно прибавили в цене репчатый лук и гречневая крупа. С декабря 2019 года по май 2020 года лук подорожал на 81%, гречка — на 31,5%, говорится в комплексном докладе Свердловскстата за январь-май этого года.

За прошедшие полгода овощи в Зауралье в среднем подорожали на 22,5%, крупа и бобовые стали дороже на 14,2%. При этом некоторые продукты подешевели примерно на 7–8%, среди них апельсины и пшено.

В ведомстве также сообщили о росте цен на сахар, с декабря прошлого года он стал дороже на 23,3%.

В целом продовольственные товары в Курганской области с начала года подорожали на 4,7%. Стоимость минимального набора продуктов питания для зауральцев к концу мая также выросла на 8,7% и составила 4232 рубля 52 копейки.

Подорожали в Курганской области и непродовольственные товары, рост с начала года составил 1,5%. Больше всего выросли ценники на медикаменты, электротовары и бытовые приборы, а также на моющие и чистящие средства — примерно от 4% до 5,5%.

Также в регионе с декабря прошлого года выросла абонентская плата за сотовую связь и стали дороже первичные консультации у врачей — стоимость этих услуг выросла примерно на 7%. Оформление доверенности у нотариусов, ремонт холодильников и проживание в гостиницах стали дороже примерно на 6%.

Примечательно, что наряду с повышением цены проезда в плацкартном вагоне скорого нефирменного поезда дальнего следования на 8,9% стоимость авиарейса экономклассом в Зауралье подешевела на 40%.

Тарифы на ЖКХ в Курганской области, по данным Свердловскстата, с начала года увеличились на 0,1%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем