Город В конце года в Зауралье начнут уничтожать химическое оружие

В конце года в Зауралье начнут уничтожать химическое оружие

В конце 2008 года в Зауралье начнет работу объект по уничтожению химического оружия.

В декабре в Щучанском районе будет запущена в эксплуатацию первая очередь объекта по уничтожению химического оружия. Он станет пятым российским объектом, созданным в соответствии с Федеральной целевой программой «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации». На Щучанском объекте предстоит уничтожить 5,5 тысячи тонн отравляющих веществ (или 13,6% российских запасов химического оружия), хранящихся в поселке Плановый.

При подготовке к сдаче объекта созданы все условия и выполнены требования законодательства по безопасному уничтожению химического оружия, обеспечению безопасности людей, проживающих и работающих в зоне защитных мероприятий. Под контролем находятся все процессы, происходящие на объекте: от выбора технологии уничтожения химического оружия до проведения испытаний в лабораторном корпусе. Сегодня на объекте трудится более тысячи человек, среди которых немалую долю составляют жители района.

После завершения уничтожения химоружия, объект планируется увязать с перспективами социально-экономического развития Зауралья. Правительством региона подготовлены и направлены госзаказчику для рассмотрения предложения по возможным направлениям перепрофилирования объекта, отмечает Nakanune.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем