RU45
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Кургане
Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +25

0 м/c,

штиль.

755мм 82%
Подробнее
USD 76,40
EUR 87,35
Город Руководство детских домов Зауралья скрывает от милиции факты побега детей

Руководство детских домов Зауралья скрывает от милиции факты побега детей

Прокуратурой Зауралья и управлением уголовного розыска УВД по Курганской области приняты дополнительные меры по розыску несовершеннолетних из числа детей-сирот, самовольно покинувших детские дома и учреждения профессионального образования, сообщает «Вечерний Курган».

18 марта текущего года на оперативном совещании при заместителе прокурора области с участием первого заместителя начальника УВД региона и заместителя начальника Главного управления образования области обсуждался вопрос о необходимости принятия дополнительных совместных мер по розыску воспитанников, самовольно ушедших из учреждений государственной поддержки детства.

В Прокуратуре сообщают, что в результате совместно принятых мер из 12 детей-сирот, которые самовольно покинули детские дома и училища, 10 уже найдены и возвращены в учреждения.

Одной из основных причин длительного розыска подростков являются существенные нарушения в действиях должностных лиц органов системы образования региона. Директорами не обеспечивается своевременная подача заявлений о розыске самовольно ушедших детей, что способствует их длительному бродяжничеству, совершению ими либо в отношении них противоправных деяний и препятствует обнаружению воспитанников по «горячим следам».

В ходе прокурорской проверки только за последние полгода установлено более 20 фактов, когда руководители учреждений подают заявления об уходе несовершеннолетних спустя длительный период времени.

Имеют место случаи, когда руководители образовательных учреждений не принимают мер к своевременному доставлению в детский дом найденных сотрудниками уголовного розыска воспитанников, что влечет дальнейшее пребывание несовершеннолетних в социально опасных условиях.

Бездействие и равнодушие к судьбе ребенка со стороны руководства сиротского учреждения установлено в ходе проверки Ольховского детского дома №2. Сотрудниками уголовного розыска местонахождение воспитанницы, сбежавшей из детского дома, было установлено еще в марте 2007 года. Однако в учреждение девочка не возвращена до сих пор. В настоящее время ее местонахождение неизвестно. В связи с чем она повторно объявлена в розыск лишь в ходе прокурорской проверки.

По итогам проведенной проверки в адрес начальника Главного управления образования области направлено представление с требованием привлечь к строгой дисциплинарной ответственности руководителей детских домов и учреждений профессионального образования, а также заместителя начальника управления, курирующего данное направление работы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем