RU45
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Кургане

Погода+10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

зап.

757мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город На двухставочный тариф оплаты за электроэнергию хочет перейти холдинг МРСК

На двухставочный тариф оплаты за электроэнергию хочет перейти холдинг МРСК

ОАО «Холдинг МРСК» – холдинговая управляющая компания, работающая в секторе электроэнергетики РФ, владеющая дочерними обществами – Межрегиональными распределительными сетевыми компаниями (МРСК), научно-исследовательскими и проектно-конструкторскими институтами, строительными и сбытовыми организациями. Имеет более 100 филиалов на территории 69 субъектов РФ. Владеет пакетами акций 47 дочерних и зависимых обществ, среди которых контрольные пакеты 11 операционных распределительно-сетевых компаний, а также научно-исследовательские и проектно-конструкторские институты, строительные и сбытовые организации. Среди них: ОАО «МРСК Центра», ОАО «МРСК Центра и Приволжья», ОАО «МРСК Северо-Запада», ОАО «МРСК Урала» (51,52% акций через номинального держателя – ООО «Депозитарные и корпоративные технологии»), ОАО «МРСК Волги», ОАО «МРСК Сибири», ОАО «Томская РК», ОАО «МРСК Юга», ОАО «Кубаньэнерго», ОАО «МРСК Северного Кавказа», ОАО «Ленэнерго» (51% акций), ОАО «МОЭСК» (объединенная с ОАО «МГЭсК»), ОАО «Тюменьэнерго» (100% акций), ОАО «Янтарьэнерго», ОАО «Инженерный центр энергетики Урала». Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, такое заявление сделал заместитель генерального директора ОАО «Холдинг МРСК» Геннадий Бинько 25 октября в ходе II Санкт-Петербургского энергетического форума. По его словам, двухставочный тариф включает в себя плату за мощность, то есть содержание сетевого хозяйства, и плату за потребленную энергию. «Если ты заказал мощность 15 кВт, оплачивай содержание сетей, способных передать тебе электроэнергию, мощностью 15 кВт. Даже если ты потребляешь 2 кВт, ты должен оплатить содержание сетей на 15 кВт», – заявил Геннадий Бинько.

На данный момент компания работает работает по одноставочному тарифу на электроэнергию, одинаковому для различных групп потребителей. Согласно данному тарифу, оплата взимается за каждый 1 кВт-час фактически потребленной активной энергии за расчетный период.

Геннадий Бинько рассказал, что в 2008 году, в разгар кризиса у клиентов наблюдалось падение потребления электроэнергии, они начали в судебном порядке доказывать свое право платить только по одноставочному тарифу. Эти действия были вызваны снижением потребления. на данный момент ситуация выправляется, потребление электроэнергии растет, и, по словам Бинько, «потребитель пытается через суды нас убедить и заставить перейти на двухставочный тариф».

«Я бы предложил ориентироваться на физику процесса, она простая. Мы содержим определенный объем сетей круглый год, а конкретный переток энергии бывает специфичен для бизнеса с точки зрения сезонности: в какой-то период года потребление больше, в какой-то – меньше. Поэтому мы называем плату за конкретный переток киловатт-час и за содержание всех мегаватт мощности», – говорит Бинько.

ОАО «Холдинг МРСК», по словам заместителя генерального директора, намерено объяснить специфику тарифообразования в отрасли органам власти, устанавливающим тарифы, и антимонопольной службе и доказать, что вести расчеты за потребленную электроэнергию необходимо по двухставочному тарифу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем