Город На заседании Курганской облдумы обсудили рост тарифов

На заседании Курганской облдумы обсудили рост тарифов

10 февраля состоялось заседание комитета по экономической политике Курганской областной думы, в работе которого принял участие председатель Думы, секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Казаков, пишет Regions.ru, ссылаясь на сообщение пресс-службы Облдумы.

Заседание комитета началось с обсуждения вопросов о возросших тарифах на электрическую, тепловую энергию и услуги ЖКХ. С обоснованием роста тарифов выступил директор департамента государственного регулирования цен и тарифов Курганской области Михаил Шеремет. Обсуждение проблемы получилось бурным, особенно по вопросу стоимости электрической энергии для потребителей – юридических лиц, которая с 1 января стала полностью реализовываться по свободным ценам. В результате любая продукция, произведенная при таких высоких ценах на электроэнергию, становится неконкурентоспособной. Наибольшие проблемы возникают в энергопотребляющих отраслях, таких как животноводство и машиностроение.

В ходе выступлений депутатов Владимира Остапенко, Виктора Семенова, Владимира Бажутова, Николая Морковкина высказывались предложения о необходимости проверки затрат энергоснабжающих организаций, для чего предлагалось обратиться в антимонопольное управление. Обращалось внимание на то, что в структуре потребителей энергии большую долю составляет население, рост тарифов для них регулируется государством. Значит недополученная выручка перекладывается на других потребителей. Получается, что с ростом цены на электроэнергию вырастет стоимость всех товаров и это негативно скажется на кошельке нашего и так не очень богатого населения. Члены комитета и приглашенные говорили о том, что пострадает и областной бюджет, который не сможет выполнить свои социальные обязательства из-за снижения прибыли предприятий и соответственно налоговых поступлений. Нужно не только искать резервы внутри области, но следует обращаться в правительство России, где разработана методика сегодняшнего ценообразования.

Сложная ситуация складывается и в ряде районов Курганской области по вопросам тарифов на коммунальные услуги и жилье. Присутствовавшие главы районов говорили о том, что тарифы должны быть экономически обоснованы. В этом случае у местных органов власти есть возможность сохранить коммунальную энергетику. В то же время высокие тарифы не должны ложиться тяжким беременем на население. Бюджетам нужны средства для выплаты компенсаций населению.

Члены комитета решили сформировать все поступившие предложения и продолжить контроль за ситуацией с тарифами в энергетике и жилищно-коммунальном хозяйстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем