RU45
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Кургане

Погода+14°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

767мм 39%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Курганский губернатор предложил изменить статус приграничных территорий

Курганский губернатор предложил изменить статус приграничных территорий

Нужно внести изменения в федеральный закон об особых экономических зонах, включив в их перечень приграничные территории. С таким предложением обратился губернатор Олег Богомолов к депутатам Курганской областной Думы, сообщили 28 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

Идея заключается в том, чтобы придать приграничным территориям, таким как Петуховский район Курганской области, статус зон особого экономического развития. На сегодня федеральным законодательством определено 4 типа таких территорий, под которые не подпадают муниципальные образования, расположенные на границе с другими государствами. Вместе с тем, превратившись из внутреннего региона в приграничный, Курганская область взяла на себя дополнительные обязательства – в Зауралье расположились таможенные, санитарные и пограничные посты, соответственно увеличилось количество людей, живущих в приграничных районах.

«Со временем появилась еще одна проблема, требующая совместного решения. При строительстве военных городков никак не учитывалась потребность в социальной сфере – не предусмотрены медицинские пункты, детские сады, школы. Нагрузка ложится на муниципальные органы, которые не в состоянии в полной мере решить эти проблемы, – отметил Олег Богомолов.

По его мнению, проблему помогут решить налоговые и иные преференции, которые существуют в особых экономических зонах. Инвесторы охотнее будут «заходить» в район, в котором снижены налоговые ставки и существуют наиболее благоприятные условия для развития бизнеса. Предприниматели помогут в развитии социальной и производственной сфер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем