Город Омбудсмен поставил Курганской области оценку «хорошо»

Омбудсмен поставил Курганской области оценку «хорошо»

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов подвел итоги своего пребывания в нашем регионе. Он отметил, что общее впечатление от региона положительное, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

«Я бы поставил оценку «хорошо», но с небольшим минусом. Хочу отметить, что от меня это очень высокая оценка. У вас есть базовая программа «Дети Зауралья», в которой прописаны все основные этапы работы. На нее вполне можно опираться», – сказал Астахов.

По словам Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Курганская область отличается от многих других, во-первых практически полным отсутствием жалоб, а во-вторых при скромном бюджете видно, что люди, работающие с детьми-сиротами, относятся к делу неформально.

С одобрением Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка отозвался об областном законе о поддержке усыновителей. По его словам, региональные власти достаточно оперативно отреагировали на упразднение патроната.

Вместе с тем Астахов выявил и ряд недостатков. Так, например, неактивно идет передача детей-сирот в семьи, растет число «отказников». Особую тревогу вызывает рост числа абортов среди несовершеннолетних девочек. Говоря о работе местных властей, Павел Астахов сделал акцент на том, что вопрос координации и взаимодействия всех органов и ведомств должен быть прописан в межведомственных регламентах.

В завершение омбудсмен посоветовал зауральцам активней привлекать общественные организации в попечительские советы детдомов. По его мнению, там должны работать волонтеры, активисты молодежных организаций. Вопрос работы попечительских советов должен опираться на Общественную палату региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем