Город Здоровье Страна и мир Российская Атлантида?

Российская Атлантида?

Наша страна является колыбелью цивилизаций. Так считает этнограф-славист, краевед и писатель Евгений Бажанов. Опираясь на результаты своих исследований, ученый пришел к выводу, что все мировые цивилизации и религии зародились на территории нынешней Западн

Самарская Лука

Наша страна является колыбелью цивилизаций. Так считает этнограф-славист, краевед и писатель Евгений Бажанов. Опираясь на результаты своих исследований, ученый пришел к выводу, что все мировые цивилизации и религии зародились на территории нынешней Западной Сибири, Урала и Поволжья. Правда, мнения специалистов по поводу этой теории разделились. Кто-то поддерживает Евгения Бажанова, кто-то реагирует на его выводы скептически.

Ученый Евгений Бажанов сделал сенсационное открытие. В результате своих исследований он установил, что народы и религии мира образовались на территории современной России, а именно – в районах Поволжья, Урала и Западной Сибири. В подтверждение этого факта Евгений Бажанов приводит целый ряд доказательств, теоретических и материальных. «Существует такое всеобщее мнение, что русский язык и росы как народ сложились в девятом веке нашей эры. Но есть масса доказательств, к которым я отношу и работы древних авторов, например, греческих. В этих источниках мы можем найти упоминания о наших прямых предках росах и россоланах. Я могу утверждать, что как народ они уже существовали еще в Каменном веке», – сказал Евгений Бажанов.

По его словам, славянская цивилизация зародилась на территории современной России и развивалась на таких крупных реках как Волга, Днепр, Дунай и далее по всей Европе. «На Балканах был такой город Солунь, сейчас это город Солоники. Дело в том, что наши предки были солнцепоклонниками. Они молились солнцу и луне. Это соединение называется Солунь. Отсюда и древнее название города на Балканах. Но из-за того, что славяне были на тот момент раздроблены, их вытеснили другие народы. И имя города несколько изменилось», – считает исследователь.

Кроме того, в своих работах он упоминает и другие доказательства существования древних цивилизаций. «Вот, например, река Бугуруслан. Раньше она находилась в Самарской губернии, сейчас – в Оренбургской области. По мнению местных краеведов, значение этого названия модно трактовать так: Буг – это бык, а руслан или араслан – это лев. В итоге, вообще непонятно, что это такое. Мы же, в свою очередь, в некоторых документах обнаружили, что раньше этот водоем назывался Богорослан. В ходе исследований я сделал вывод, что в этом гидрониме соединили три слова: Бог – это, естественно, бог, рос – древнее название нашего народа, а лан с древнеславянского – небольшое вспаханное поле. Таким образом получаем Поле русского бога. И похожих гидронимов в этом регионе сотни», – рассказал Евгений Бажанов.

Кроме того, краевед отмечает, что всемирно известные «Веды» написали именно в наших краях. По его словам, в первых из них автор упоминает снег, северное сияние, замерзшие реки. Но всех этих природных явлений нет в Индии, которую современные ученые называют страной происхождения этого памятника литературы.

Помимо всего вышеперечисленного, Евгений Бажанов называет и некоторые объекты, которые, по его мнению, являются плодом творения древнейшей цивилизации. «В качестве примера можно назвать Аркаим, находящийся в Западной Сибири. Вся его структура показывает, что это ритуальный город. Название «аркаим» – исконно русское. Подобные «поселения» можно встретить и в других местах проживания россо-ариев. Также в Самарской области мы нашли объекты, которые сразу стали мировой сенсацией. Известнейшие путешественники Тур Хейердал и Жак Ив Кусто искали Атлантиду, но так ее и не нашли. А нам это удалось. На территории национального парка Самарская Лука в ходе исследований наша экспедиция обнаружила пять гигантских храмовых комплексов. Любой из них в отдельности по своим масштабам и значению превосходит и остров Пасхи и Стоунхендж. А все они вместе составляют единый храмовый комплекс диаметром 200 километров», – говорит господин Бажанов.

По мнению доктора исторических наук Михаила Матвеева, который с симпатией относится к постоянному стремлению Евгения Бажанова проникнуть вглубь веков, говорить о том, что в нашем регионе находиться так называемая колыбель цивилизаций, еще рано. «С точки зрения официальной науки, чтобы делать такие заявления, необходимо иметь серьезные доказательства. Тот период, который исследует господин Бажанов, к сожалению, не оставил никаких письменных источников. Поэтому для того, чтобы как-то приоткрыть историю тех времен при исследовании необходимо использовать дополнительные методы, которые, по своей сути, не могут дать достоверную информацию. Ученый включает фантазию, выстраивает логические цепочки и таким образом пытается восстановить прошлое. Нужно сказать, что Бажанов копнул очень глубоко, и для его работы нет объективных методов», – считает Михаил Матвеев. Кроме того, по словам господина Матвеева, все, что «накопал» Евгений Бажанов, достаточно любопытно, но нельзя на 100 процентов утверждать, что это на самом деле так и было. И, по большей части, у представителей официальной академической науки его выводы вызывают иронию.

Это подтверждают слова доктора исторических наук Глеба Алексушина, который считает утверждения Евгения Бажанова голословными. «Нет никаких конкретных данных и документов, которые бы позволили утверждать так, как господин Бажанов», – говорит историк.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем