Город В УрФО по-прежнему сложная ситуация с лесными пожарами

В УрФО по-прежнему сложная ситуация с лесными пожарами

Установившаяся в УрФО теплая и сухая погода и неискоренимая привычка жителей выжигать сухую траву вновь создают опасность возгораний, передает «Российская газета».

В Свердловской области ситуация с природными пожарами сложнее, чем в прошлом году: если в 2010 году к середине мая в регионе произошло 410 возгораний, то сейчас – 757. Особо охраняемые территории по-прежнему в опасности: финансирование противопожарных мероприятий в заповедниках и природных парках осталось на прошлогоднем уровне. С начала мая в области действует запрет на посещение лесов. Привлечено к ответственности около 30 разжигателей костров, им грозит штраф в сумме 1000-1500 рублей. Оперативный штаб отслеживает ситуацию круглосуточно. В два раза чаще, чем в прошлом году, производятся и авиавылеты, ведется космический мониторинг. Готовы приступить к тушению 800 сотрудников МЧС и 155 единиц техники, в том числе пожарные поезда.

А вот в Курганской области из-за противоречий в федеральном законодательстве в разгар пожаров леса остались без авиапатрулирования, в то время как обстановка в лесах Курганской области неблагополучная. Несмотря на запрет на посещение лесов, с начала пожароопасного сезона огнем уже пройдено более двух тысяч гектаров, зафиксировано более 200 возгораний, в том числе три крупных пожара. Кстати, федеральное агентство лесного хозяйства до сих пор не рассчиталось с Курганской областью за прошлый год. Долг перед привлеченными организациями за тушение пожаров в 2010 году составляет 11 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем