Город В Зауралье уменьшился отток врачей за пределы области

В Зауралье уменьшился отток врачей за пределы области

Отток врачей из учреждений здравоохранения Курганской области за пределы области в последнее время уменьшился, передает ИА REGNUM. На сегодняшний день в сфере здравоохранения региона работают 20 тысяч сотрудников: 2107 врачей, более девяти тысяч среднего медицинского персонала, 46 провизоров, 22 фармацевта, оставшееся количество – младший и прочий персонал.

Курганская область достойно выглядит на фоне Российской Федерации и Уральского федерального округа по обеспеченности средним медицинским персоналом – на 10 тысяч населения этот показатель составляет 93,9 (РФ – 97,8, УФО – 94,1). Хуже ситуация складывается с обеспеченностью врачами – 21,5 на 10 тысяч населения. Средний возраст врачей – 47,5 лет.

Меры по возвращению «целевиков» в Зауралье будут усилены. Теперь теоретический курс обучения в интернатуре и ординатуре будет проходить на базе вузов, а практика – в лечебных учреждениях Курганской области. Кроме того, Департамент здравоохранения региона заключил соглашения с районными администрациями о том, что муниципальные образования берут на себя обязательство по обеспечению молодых специалистов жильем. В этом году служебные квартиры получат 11 врачей, на эти цели потрачено 15 млн руб, в 2012 году планируется увеличение финансирования до 20 млн руб.

Сейчас молодые врачи области получают подъемные пособия: 50 тысяч рублей в городах Кургане и Шадринске, 100 тысяч в сельской местности. Ежемесячные дополнительные выплаты специалистам варьируются от двух до четырех тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем