Город Присяжные признали лидера ОПГ виновным в нападении на предпринимателя

Присяжные признали лидера ОПГ виновным в нападении на предпринимателя

По информации прокуратуры Челябинской области, коллегия присяжных заседателей единогласно признала Константина Новокшанова виновным в вооруженном нападении на предпринимателя, его похищении и попытке убийства.

В 1999 году Новокшанов в составе организованной группы лиц, среди которых были сотрудники ОМОНа, совершил разбойное нападение на курганского предпринимателя. Злоумышленники приехали к потерпевшему домой в село Стариково Шумихинского района Курганской области, избили его и похитили документы, автомобиль ВАЗ-21065, охотничье ружье «ИЖ», деньги и другое имущество, причинив ущерб на сумму около 75 тысяч рублей.

После этого вывезли предпринимателя в лес и продолжили его избивать на протяжении трех часов, требуя крупную сумму денег. Согласившись отдать деньги, потерпевший привез соучастников в свой дом. Он воспользовался оружием, находящимся в доме, и оказал вооруженное сопротивление нападавшим. В результате перестрелки мужчина получил огнестрельные ранения живота, но остался жив.

Новокшанов длительное время скрывался от органов следствия, находился в розыске и был задержан в августе 2010 года.

Его действия квалифицированы как разбой, хищение оружия, похищение человека, покушение на убийство. Государственный обвинитель просила суд назначить ему наказание в виде 19 лет лишения свободы. Окончательное решение по делу примет суд.

Соучастники Новокшанова осуждены по приговору Челябинского областного суда в 2000 году к различным срокам лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем