Город Госдума одобрила новые водительские права

Госдума одобрила новые водительские права

Госдума приняла в первом чтении законопроект о добавлении новых категорий в российское удостоверение на право вождения транспортных средств. В категории «А» останутся одни лишь мотоциклисты – водителей трициклов и квадроциклов повысят до категории «В1». Но и для мотоциклистов предусмотрена подкатегория «А1» – легкие мотоциклы с рабочим объемом двигателя не более 125 куб.см и максимальной мощностью до 15 л.с., причем удостоверения будут выдаваться с 16 лет.

В категории «В» остаются легковые автомобили с разрешенной максимальной массой не более 3,5 тонны и с общим количеством пассажирских мест не более восьми. Законопроект запрещает юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям принимать на работу водителей без российских водительских удостоверений или временного разрешения на право управления транспортными средствами соответствующих категорий и подкатегорий. За нарушение этого пункта предусмотрен штраф в 20 тысяч рублей.

Для каждой из категорий и подкатегорий будут разрабатываться отдельные программы обучения, однако можно будет обучаться и сдавать экзамены сразу на несколько категорий, уточняет News.vdv-s.ru.

Кроме того, документ вводит отдельную категорию прав для водителей, обучающихся с дающих экзамены на управление автомобилем с «автоматом». При этом те, кто сдавал на права на «механике», смогут ездить на машине с «автоматом», но не наоборот.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем