Город Олег Пантелеев: «Не стоит ради сербов менять законодательство РФ»

Олег Пантелеев: «Не стоит ради сербов менять законодательство РФ»

Частично поддерживает идею по переселению в Россию косовских сербов член Комитета Совета Федерации по делам СНГ, представитель в СФ от администрации Курганской области Олег Пантелеев.

«Пусть приезжают, регионы их примут с удовольствием», – заявил сенатор в интервью Regions.ru.

Одновременно парламентарий считает неразумным и даже опасным раздувать эту проблему до «политического шоу, создавая им какие-то особые условия по получению гражданства, бесплатной раздачи земли, предоставления дома и даже оплаты обучения в вузе». Пантелеев убежден, что ради 20 тысяч человек менять российское законодательство не стоит. «Переезд всегда сопровождается трудностями. Но от такой благотворительности кроме неприятностей на свою голову мы ничего не получим, поскольку другие переселенцы возмутятся, что, кстати, будет справедливо, такому избранному подходу, и между ними и косовскими сербами начнется вражда», – пояснил политик, заметив, что лично ему «весь этот политический ажиотаж вокруг этой ситуации напоминает провокацию».

Вместе с тем сенатор подчеркнул, что «косовские сербы, конечно, могут претендовать на получение российского гражданства, однако происходить это должно строго в порядке, прописанном в наших законах».

У парламентария вызвало недоумение предполагаемое распределение косовских сербов по конкретным регионам. «Думаю, если они к нам и приедут, регионы сами с ними разберутся», – заявил Пантелеев. Он также указал на «абсурдность» идеи с предоставлением каждому земельного надела размером до гектара. «В России ничейной земли нет. Интересно, где автор идеи собирается ее брать?» – задался вопросом политик.

Сенатор, кроме того, обратил внимание на «странность» рассуждений о возможном повторе Россией судьбы Сербии, которые в последнее время ему не раз доводилось слышать. «Этого не будет», – заключил Олег Пантелеев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем