Город Госслужащим придется менять место работы каждые три года

Госслужащим придется менять место работы каждые три года

Чтобы чиновники не засиживались на одном месте, обрастая полезными связями, в России вводится обязательная ротация на государственной гражданской службе каждые три–пять лет. Законопроект был подготовлен вслед за ратификацией Конвенции ООН против коррупции от 31 октября 2003 года и Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию от 27 января 1999 года и принятием федерального закона «О противодействии коррупции», сообщает «Особая буква».

Если ведомство подчиняется президенту или правительству, перечень должностей, по которым будет проводиться ротация, будет утверждаться руководителем федерального органа исполнительной власти. Если же ведомство подчиняется министерству, то ротируемые должности будут определяться руководителем этого органа власти по согласованию с министром.

В каждом ведомстве должен быть утвержден план ротации федеральных гражданских служащих. Оклад на новом месте не должен быть меньше, чем на предыдущем. Чиновник должен быть предупрежден начальством не менее чем за три месяца до назначения на новую должность. Если служащий отказывается от ротации, он увольняется.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем