Город Программа охраны окружающей среды очистит воздух для миллионов россиян

Программа охраны окружающей среды очистит воздух для миллионов россиян

Через восемь лет число городов России с высоким и очень высоким загрязнением воздуха снизится в 2,7 раза. Легче станет дышать 36 миллионам россиян.

Как передает «Российская газета», такие параметры заложены в проекте госпрограммы «Охрана окружающей среды» до 2020 года. На нее будет потрачено 322 миллиарда рублей, из которых более 255 миллиардов – средства федерального бюджета.

Сегодня на 15% территории страны, где проживает 60% населения, качество окружающей среды оставляет желать лучшего. Из-за загрязненности воздуха средняя продолжительность жизни россиян сокращается примерно на один год, а в наиболее загрязненных городах – на четыре года.

В проекте госпрограммы отражены все основные проблемы. Она предусматривает широкий спектр мер стимулирования экологически ответственного бизнеса. С 2014 года планируется в пять раз повысить коэффициенты платы за сверхнормативное воздействие на окружающую среду.

Сегодня в 130 городах России высокий уровень загрязнения воздуха. Еще одна проблема – высокий уровень загрязнения вод. В результате более 10% населения пьют воду, не соответствующую стандартам безопасности.

Также благодаря госпрограмме к 2020 году объем выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников на единицу ВВП сократится более чем в два раза по сравнению с базовым 2007 годом. Численность населения, проживающего на территориях, подверженных негативному воздействию прошлого экологического ущерба, снизится с 930 тысяч человек до 178,6 тысячи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем