Город За коррупционные преступления осужден экс-глава Целинного района

За коррупционные преступления осужден экс-глава Целинного района

В Курганской области 16 ноября Целинный районный суд вынес приговор по уголовному делу бывшего главы Целинного района Виктора Захарова. Об этом REGIONS.RU сообщает со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Курганской области. Он признан виновным в совершении пяти преступлений по статье УК РФ «Превышение должностных полномочий».

Судом установлено, что летом 2009 года по просьбе поставщика Захаров незаконно дал устное согласие на внесение существенных изменений в условия муниципального контракта поставки угля для отопления образовательных учреждений и больницы района, изменив место поставки и марку поставляемого угля. Впоследствии он подписал договор.

В результате в социально значимые объекты поступил уголь более низкого качества, а бюджету муниципального образования из-за увеличения транспортных расходов по доставке угля и разницы в стоимости сухого топлива был причинен материальный ущерб на сумму около двух млн рублей.

Кроме того, в течение 2007 года Захаров предоставлял знакомым право на вырубку хвойного леса по льготной стоимости при отсутствии у них законных оснований для получения древесины. Так, не менее 100 кубометров леса получили жена главы, его личный водитель и ряд других лиц, находившихся с чиновником в дружеских отношениях.

За два дня до провозглашения приговора Захаров освободил занимаемую должность.

Суд приговорил Виктора Захарова к штрафу в размере 250 тысяч рублей и лишил на три года права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций. Кроме того, в полном объеме удовлетворен иск прокурора о возмещении материального вреда, причиненного муниципальному образованию «Целинный район».

Фото: Фото REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем