Город В Зауралье центры обучения русскому языку появятся в 2013 году

В Зауралье центры обучения русскому языку появятся в 2013 году

С 1 марта 2012 года в Зауралье успешно функционирует Центр для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих депортации либо административному выдворению за пределы Российской Федерации. Его финансирование осуществляется за счет средств регионального бюджета. За девять месяцев функционирования учреждения в него помещены 59 человек. Об этом доложил губернатор Курганской области Олег Богомолов на Совете при полномочном представителе президента РФ в Уральском федеральном округе по вопросам реализации государственной миграционной политики, сообщили 3 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

В ходе совещания полпред Игорь Холманских напомнил курганскому губернатору о необходимости организации курсов русского языка для иностранных граждан. Олег Богомолов заверил полпреда, что, начиная с января 2013 года, в рамках соглашения с Курганским государственным университетом в городах Кургане и Шадринске такое обучение будет организовано.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Югре мигранты могут изучить русский язык в 21 учебном заведении. В Тюменской области знания можно получить в трех центрах обучения. В Челябинске центр по обучению и тестированию по русскому языку для мигрантов открыт на базе ЮУрГУ. В Екатеринбурге обучать мигрантов русскому языку и проводить их тестирование будут четыре вуза. На Ямале пока нет центров обучения.

Напомним, что с 1 декабря 2012 года в силу вступает закон об обязательном государственном тестировании трудовых мигрантов, работающих в сфере ЖКХ, торговли и бытового обслуживания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем