13 августа четверг
СЕЙЧАС +17°С

Более половины россиян сожалеют о распаде СССР

Опрос показал, что о распаде Советского Союза сегодня сожалеет каждый второй опрошенный (56%). Десять лет назад таких респондентов было больше (65%)...

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (27)

5 янв 2013 в 03:12

Вернуть бы сейчас в совок тех, кто жалеет о его кончине, сразу бы застонали о возврате обратно =)

Алекс,а почему совок?или вам нравится жить в рашке?минусы,плюсы,действительно есть в разных эпохах.а положа руку на сердце,могу сказать,что у нынешнего времени больше минусов,чем плюсов.

Владимир
5 янв 2013 в 12:57

Был застой , стал разбой ....

Гость
6 янв 2013 в 11:07

А кто вообще опрашивал молодых образованных? Лично ни меня, ни одного моего знакомого никто не справшивал. Показатели вызывают сильные сомнения. Плюсы, минусы, а распад - это проигрыш в холодной войне.

Гость
6 янв 2013 в 14:20

Да ладно оно так и так бы случилось.в китае же коммунизм победил-и что стало?почти тоже самое.капитализм.кто жалеет еще не все потеряно еще северная корея остается и куба езжайте жить туда)))

вот именно в китае.по логике вещей,ссср мог бы достичь и такого!но горби начал,ЕБЦ продолжил,эпоху развала страны.кто с этого,что поимел!ушлые прохиндеи,пролезли во власть.культ алчности,доллара,выставление напоказ своих "честно"заработаных денег.а труд простых людей,возведён в ранг никчемности этого труда.как говорил известный персонаж-кто не работает,тот ест!абсолютно в точку!

вера
7 янв 2013 в 11:45

В СССР было самое главное, уверенность в будущем, мы были уверенны, что не останемся без работы, что наши дети точно закончат школу бесплатно и если способны то ВУЗ, что они не останутся без работы, что у них всегда будет крыша над головой, что если заболеешь то всё необходимое получишь бесплатно в любой точке страны. А сейчас - никакой уверенности, завтра тебя уволили, а у тебя машина в кредит, квартира в кредит, бомжом стать как два пальца об асфальт, в ВУЗ даже способным и достойным из обычной семьи фиг поступишь, школа всё больше платная, про медицину вообще молчу, все знают. Чем сейчас занимается наша власть абсолютно не понятно. У меня у бабок в семьях было по десять детей, и у всех сейчас есть квартира и была работа. А у меня два ребёнка и я боюсь за их будущее.

Гость
7 янв 2013 в 19:29

Вера, вы абсолютно правы. У моей бабушки 5 детей и все с квартирами, полученными в то время. А если не было квартиры - давали комнату в общежитии. А сейчас? Мы молодая семья, чтобы купить квартиру в Кирове 40 кв.м работали на 2 работах (я и муж) и копили 5 лет и все равно пришлось взять ипотеку. Сейчас я в отпуске по уходу за ребенком до 3-лет, т.к. садик не дают, еще не уверена дадут ли к 3 годам. А раньше? Все дети ходили в садик. Медицина была доступна. Я когда рожала дк ко мне так относились, хотели меня выгнать из больницы за то что я громко орала, а подруга платно рожала за 10000 руб. - совершенно другое отношение... чайку принесут, музыку включат, перевернут на бочок... Мама рассказывала, что раньше не было платных родов - ко всем одинаково относились... Спорт был доступен всем - секции бесплатные... образование скоро будет 100 % платное. Меня одно поражает в нынешней системе, случай был такой несколько лет назад, слили военную тайну америкосам - дали условно 3 года, у нас на заводе мужик 5 замков украл - 4 года колонии. Где справедливость?

Гость
8 янв 2013 в 06:30

СССР...всё впереди ещё,может в другом формате...
А распался в угоду личных амбиций политических элит или кланов,как вам угодно...

ааа
9 янв 2013 в 01:28

Ну вы, ребята, даете. "как вообще молодежь может судить-ведь они не жили в то время" - во-первых, нынешняя молодежь куда более образованна, чем средний советский обыватель, который верил всему, что говорили по телевизору, во-вторых, именно нынешнее поколение может дать объективную оценку советскому режиму, поскольку человек, выросший в советскую эпоху, склонен приукрашивать ее, так как в этой эпохе у него прошли детство/юность и т.д. Современные историки рассуждают о причинах краха Римской империи, однако же их никто не упрекает в том, что они в ней не жили, следовательно, ничего об этом знать не могут. Рядовой советский обыватель многого не знал или не хотел задумываться, об истинном положении вещей в СССР знал только высшее руководство, которое скрывало правду от народа. Многие успехи Советского союза на самом деле были связаны с доходами от продажи Западу природных ресурсов и не имели никакого отношения к советскому строю. Комнату в общежитии давали, говорите? Так ее давали потому, что предприятиям была нужна рабочая сила, а в то время численность городов была намного меньше, чем сейчас, и поэтому приходилось привлекать людей "из глубинки". Если сейчас всем приезжим давать бесплатно квартиры, то они сюда все ломанутся в поисках красивой жизни, вместо того чтобы в поле пахать.

ааа
9 янв 2013 в 01:29

Продолжение. Насчет садиков - ну это вообще бред, в нормальных семьях дети воспитываются в семье, а в садик отдает только приезжая лимита да неблагополучные, которым не до воспитания детей. Уверенность в будущем - это была не более чем иллюзия, в нашем мире вообще ни в чем нельзя быть уверенным. С такими бездарными управленческими кадрами, какие были в СССР, вообще ни о какой уверенности не могло быть и речи, это наивным обывателям по телевизору говорили, что у нас все хорошо, а те верили, потому что не многого не знали. Работа у всех, действительно, была, только это была работа на заводе, стройке и пр., а не просиживать штаны в офисах, как сейчас. А вы, ребята, хотите пользоваться комфортом по современным стандартам, а социальные гарантии получать от государства по тогдашним! Нет, ребята, такого не бывает, ничего в этой жизни задаром не дается, бесплатный сыр бывает только в мышеловке!

*123
10 янв 2013 в 11:20

А я бы с удовольствием вернулась в СССР. И знаете, мои знакомые, все как один тоже об этом говорят. И все с высшим образованием, между прочим, и пользователи интернет (если это так важно), не старые еще ( 35 - 45 лет). В нашем настоящем только красивая обложка, забитые химией прилавки - и это все! Свободу слова получили только журналисты (и то, посмотрите о чем они в основном пишут и говорят... ) А раньше свобода слова была у каждого простого рабочего, который не боялся открыто в глаза высказать своему начальнику все, что думает (профсоюзы работали на совесть). Качественное образование было, медицина ратовала за здоровье граждан, а не за свой карман. Конечно, не всего хватало. Но можно было решить все другим путем - не разваливая Державу. Люди жили спокойно. Стрессов столько и различных сердечно-сосудистых и нервных заболеваний меньше было. Ночью не страшно было гулять по улицам. Дети бегали во дворах одни, пока мамочки спокойно занимались хозяйством, не думая, что в любой момент ребенка могут украсть. В деревню приятно было приехать. Дома стояли крепкие, ухоженные. Поля и сады плодоносили натуральными посадками. Да. Были и минусы. Но не сравнимые с минусами сегодняшними. Я считаю, что те, кто не жил в СССР не имеют права судить о том, хорошо или плохо жилось в нем тогда людям, просто потому, что они компетентны в этом вопросе. И опрашивать молодежь в таком вопросе тоже не компетентно. Но и загонять их в СССР тоже не правильно. Их уже запугали тем, чего не было. Сталиным запугали. Голодом запугали. Но у СССР были разные времена. Сталин - это послевоенный подъем. И по другому было не восстановить страну. В общем, сколько людей - столько мнений.

для ааа,что же ныне зарплату не платят исходя из рыночных отношений?тарифы и цены растут,а зарплата всё никак с места не сдвинется!если при ссср платили,как говорят,не много.но зато получали бесплатные услуги,жилье.то сейчас платят столько же,но абсолютно ничего бесплатного!ну как же,бесплатный сыр,только в мышеловке!а оплата моего труда,в какой мышеловке находится?