RU45
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Кургане

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

вос.

758мм 69%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Уральских ученых не пустили к месту падения метеорита в Чебаркуле

Уральских ученых не пустили к месту падения метеорита в Чебаркуле

Ученых не пускают к месту падения метеорита в Челябинской области. Природу болида им пришлось определять по «крошкам», собранным вокруг полыньи у озера Чебаркуль. Об этом сегодня, 18 февраля, сообщил в телефонном разговоре с корреспондентом Сhelyabinsk.ru профессор Уральского государственного технического университета, председатель метеоритной комиссии Виктор Гроховский.

Хондриты – каменные метеориты, состоящие из хондр: сфероидальных образований преимущественно силикатного состава. Большинство хондр меньше миллиметра в диаметре. Возраст хондритов оценивается в 4,5 миллиарда лет.

«Официально никто ученых не привлекает – вот в чем беда, – подчеркнул Виктор Гроховский. – Нас даже не пустили за оцепление, хотя у нас были необходимые бумаги и есть полномочия».

«Космическую проблему», как выразился собеседник сайта, ученым пришлось решать на наноуровне. Состав небесного тела они определяли по крошечным (в сравнении с размером болида) осколкам.

Виктор Гроховский

«Мы доказали метеоритную природу и его тип по мелочи, которую удалось собрать вокруг полыньи, – уточнил профессор. – Найденные кусочки состоят из классического набора минералов. Металлическая часть в большей степени представлена оливином, сульфидами, что типично для обыкновенных хондритов. Уже точно можно говорить, что южноуральский болид – это каменный метеорит».

«Для исследования, конечно, нужно больше вещества, – продолжил Виктор Гроховский. – Его у нас пока крайне мало. Я думаю, по рукам и карманам местных жителей разошлось значительно больше».

Говоря о предположительном названии метеорита, собеседник сайта напомнил, что небесные тела называют именем ближайшего населенного пункта. Пока это Чебаркуль, однако ученый не исключает, что обломков может быть больше и под Златоустом. «А вообще, думаю, он разлетелся по всей области», – резюмировал ученый.

Фото: Фото с сайта 74.mvd.ru, видео с сайта youtube.com пользователей 734s94x и Metronewsru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем