СЕЙЧАС +16°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (422)

18 фев 2013 в 12:21

Весьма забавно, что все обсуждают название, а не то как некий объект проделал дыру в горящем шарике. Мне кажется, что монтаж

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 12:24

Или ЮЖНОУРАЛЬСКИЙ МЕТЕОРИТ! Ну уж точно не Чебаркульский или Златоустовский, там даже люди испугаться не успели))) А у нас тут такая разруха и шок...

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 12:27

а на видео реально видно как кто-то нас спас

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 12:27

а уже зарегистрировали торговую марку "Челябинский метеорит" или может застолбили словосочетание... никто не подсуетился?

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 12:33

Обращение к автору видео: "Помой лобовое стекло! Ракеты перестанут казаться!"

18 фев 2013 в 12:37

Про видео. Это его зеленые человески догнали и разбили, изменив траекторию. Спаибо им, мы живы.

18 фев 2013 в 12:39

разбили его точно ракетой, при этом еще не одной! В г. Щучье Курганской области, 90 км от Челябинска было видно как за огненным шаром летели не меньше 2-х ракет!!!!!

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 12:43

Предлагаю еще одно название, общепримеряющие: "Не дождетсь!"

18 фев 2013 в 12:44

Скорость метеорита по разным оценкам от 11км\с до 70км\с,а скорость ракет ПВО у С-300 2км\с.На видео "удар" как-будто в догон!Простые цифры-простые выводы!нет такой ракеты на земле способной сбить метеорит в догон!

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 12:53

А может его назвать Челябинская валентинка?

18 фев 2013 в 12:58

По поводу, "СБИЛИ"
С какой скоростью он летел (более 11 км. в секунду) и судя по кадрам объект "догоняет"- не летают так быстро еще ракеты,
а если вспомнить принцип срабатывания ракет "БЕСКОНТАКТНЫЙ" поражающими элементами являются металлические болванки.
Вывод - очень бы хотелось верить что наше ПВО на таком уровне.

18 фев 2013 в 13:00

Газолётом его назвать с легкой руки МВЮ

18 фев 2013 в 13:04

назвать можно уральский алмаз сверкал очень ярко и цена ему один миллиард рублей

18 фев 2013 в 13:06

Люди, вы что?! Какие ракеты? Скорость метеорита была не менее 20 киллометров в секунду! Ни одна ракета так не летает! Никто не сбивал, да и невозможно это было сделать!

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 13:17

И сам "НЛО" "сбивший" метеорит, и разлет метеорита на осколки - все это всего лишь блики от стекла, автомобиля.
Автомобиль в этот момент поворачивает на право - вот серия бликов и "обгоняет" метеорит.
Все это отлично видно на оригинальном виде.
На самом деле метеорит взрывается немного позднее

18 фев 2013 в 13:20

Назвали бы лучше "Чебурашка". Нехило ведь так чебурахнуло.
И главное логично - Метеорита возле Чебаркуля не нашли, но назовем его именем. ))))

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 13:22

уже весь мир знает о нем как о "челябинском", пусть и называют "Челябинск"

18 фев 2013 в 13:26

А может, переименовать покореженную "Уральскую Молнию", построенную как попало, в "Уральский Болид"?

18 фев 2013 в 13:40

Этот метеоритный удар всем нам показал, что человек сейчас , да и в будущем беспомощен против стихии. Защитить Землю против таких ударов невозможно(не говоря уже об объектах более 50 метров) .Скорость полета небесных тел такова, что не перехватить, ни сбить их невозможно, возможно лишь, при удачном раскладе и стечении обстаятельств 1)обнаружить(сейчас понятно, что это практически невыполнимо) 2)просчитать траекторию 3) покинуть территорию возможного падения. Тратить невероятные средства на разные проекты типа лазеров-шмазеров, станций перехватчиков и прочей ерунды не имеет никакого смысла, лучше на эти бабки оттянуться по-полной перед глобальнм ахтунгом.

18 фев 2013 в 14:07

Не в названии суть. Меня больше заинтересовало видео,что это, проказы фотошопа или ...????

18 фев 2013 в 14:11

Я вполне согласен с предыдущими комментаторами о том, что ракеты не способны догнать объект, несшийся со скоростью 20-30 км/сек.
Но предлагаю для обсуждения иную точку зрения:
вышеуказанное утверждение верно, если объект действительно летел с такой скоростью.
НО: откуда у вас уверенность, что эта скорость нет была иной - гораздо ниже?
Никто из форумчан её не измерял, это просто сведения, почерпнутые из СМИ. Опять же если даже "Первый канал" (федеральный!) допустил эпик фейл про горящую воронку, то ошибиться в скорости объекта это, как говорится, раз плюнуть!
Лично я верю только своим глазам - если мы вернемся к записям с видеорегистраторов - то очевидно, что скорость была намного ниже. Будь она 20-30 км/сек, то объект бы не летел несколько секунд только по лобовому стеклу автомобиля.
+ лично меня очень удивляет пологая траектория, которая, к тому же, меняется. Может быть я и подзабыл школьную программу физики, но почему-то думал, что падение будет скорее по-диагонали;
- а запах пороха, который многие из нас ощутили?
и еще много таких нестыковок.
В общем - думайте сами, решайте сами...
(p.s. якобы найденными хондритами попрошу не тыкать )) Я их сам могу найти у себя под окном несколько ))))

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 14:14

На оригинале ничего такого не видно

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 14:22

Оригинал смотрите в разрешении 1080.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 фев 2013 в 14:26

Это был блик на лобовом стекле. Начинают раздувать из мухи слона.

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 14:29

Не могли на озере чебаркуль для отвода глаз заложить пару десятков кг тротила и сделать полынью?Уж больно неправдоподобно выглядит..Или метеорит строго вертикально грохнулся в озеро?

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 14:38

Может я что то не поняла? -- днем обломки возле полыньи отсутствовали , а поздно ночью в темноте их обнаружили -- бред какой то...

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 14:49

Кроме запаха пыли не было никакого запаха, если только не с соседнего городка придуло...

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 14:59

Народ, не придумывайте абсурда. Не способен человек создать нечто подобное - тем более он никак не способен предупредить, перехватить и видоизменить траекторию полёта подобного неземного объекта...
Не грешите, не воруйте, не злите Бога понапрасну и может он вас помилует... это было предупреждение.

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 15:23

Все кто сами видели, своими глазами, понимают 100%, что это был вне земной гость. Вне логики, вне времени и вне научного, а тем более нашего понимания.
Ни предсказаний не было, сейчас начнут постфактум появлятся. Официальная версия "Я ее слепила из того, что было!"
Какая разница как его назовут, сбили или нет (это просто не реально). Верьте своим глазам. И радуйтесь, что живы. И по прежнему трындим в интернете, дети цивилизации......
Вру... мне бы хотелось, чтобы он однозначно назывался- "Челябинским", Чебаркульская полынья не тянет на наши разрушения. Тем более еще ничего не нашли.

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 15:25

Если объект все таки ПВО сбило, то это вдохновляет.Ракетный щит работает.

18 фев 2013 в 15:25

Про сверхскорость - обман. Объект двигался не быстрее самолетов/ракет, но ниже, поэтому казалось что быстрее. И мы все купились. А то, что типа взрыв был спустя 3 минуты, так это не из-за высоты, а из-за горизонтальной удаленности 50-60км от Челябинска. Объект (косячную МКБР) расстреляли ПВО со всех сторон. Хватит уже про это все!!! Давайте про восстановление озонового слоя поговорим. Пишут, что сутки - и все в поряде. Опять я не верю. Реферат про озоновый слой доче недавно качала, так, пробежалась по тексту, помню, что не менее 50 лет на восстановление.

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 15:27

Лично я , не сомневался, что этот метеорит "обезопасили" щелпы, и сейчас просмотрев видео убедился в этом на 100%. Я за ними наблюдаю вот уже шесть лет, поэтому знаю, что говорю.

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 15:33

Нормальная траектория падения метеорита - http://www.youtube.com/watch?v=D9FV0y5yTeE

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 15:34

Народ, какая нафиг ракета? Вы че, физику по американским блокбастерам изучали, что-ли?

Ну вот интересные, прошу прощения, суждения:

1. Сбили ракетой.
Если я ничего не путаю, то поражающие элементы ракеты ПВО - множество маленьких металлических шариков, предназначенных для прошибания насквозь летательного аппарата, вывода из строя оборудования, ранения пилотов и пассажиров. Если повезет, то сразу разрушит летательный аппарат, но скорее всего, без взрыва.

2. Про скорость объекта - задачка для школьников старших классов. Известно, что скорость звука примерно 360 м/сек. Задержка между взрывом и вспышкой - 170 сек. Итого 61,2 км до эпицентра. Взрыв был чуть южнее Че, ну скажем, в 50 км в центра. Тогда по теореме Пифагора (помним хоть такую?) высота взрыва над поверхностью - корень из квадратов гипотенузы и одного катеда, ну т.е. примерно 35,3 км (при этих условиях). Это примерно в 3,5 раза выше, чем летают пассажирские самолеты.

"За" высотную версию говорит ещё и то, что вспышку и след видели ашь в 750 км от Че. Хорошо видели из Тюмени - это 400 км. Если бы высота была ниже, то поскольку если Земля у нас круглая (ну вдруг кто-то забыл), то чем ниже, тем меньше будет очевидцев.

Итак, с высотой вроде разобрались, теперь о скорости. Сравните как неспешно движется по небу самолет со скоростью 0,25 км/сек (900 км/ч) и как летела "ну та хрень" на высоте примерно в 3,5 (или 4 или 5) раз выше. Вы всё ещё не уверены, что она летела с космической скоростью?

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 15:34

3. "Пологая траектория", "дугообразная траектория", "Высота атмосферы 100 (ну или сколько там) км и значит болид должен был летать всего 3 секунды".
Знаете, если бы небыло атмосферы, этот метеор мог бы вообще пройти над Землей и улететь дальше (ну или как вариант - стать ещё одним спутником, если "карта ляжет"). Дело в том, мои дорогие друзья, что так уж случилось, что ну крайне редко метеоры нацелены точно в центр Земли. Ну не предусматривает такого требования небесная механика.

Про "дугообразную траекторию"... Вы не поверите, но некоторые авторегистраторы снимают с искажением.

Ну и про время полета к земле я думаю, понятна ошибка?

4. "Инверсный след... бла-бла-бла".
Возвращаемся в примеру с самолетем и высотой пролета объекта. Вспомните, какой инверсный след оставляет за собой реактивный самолет. А теперь вспомните ту хрень, которую оставила та хреновина. Вам... Ну как бы не кажется, что второй был раз так в сто шире? При том, что он был на высоте в несколько раз выше? Вам не кажется, что если это - инвестный след, то летательный аппарат должен быть размером с Титаник или там с МГУ?

Дык может предположить, что это не инвесрный след, а просто пыль и дым? Ну т.е. инверсный след то там конечно остался, но не только он.

5. "Запах пороха..." ХМ...
Я вот чего не пойму. Взорвался в 60 км, а тут кто-то почувствовал запах пороха? Или кто-то у нас думает, что ракеты ПВО заряжают порохом? Ну... Это не так.

6. "было несколько взрывов"
А вы правда думаете, что если метеорит взорвался, то он взорвался весь, "без остатка", осколков нет и соответственно эти осколки уже не могут взорваться?

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 15:41

Версия Дубль Два:

Корабль инопланетный потерпел аварию и чтобы не достался "человекообразным существам" решено было его уничтожить с помощью суперракеты запущенной с другого исправного НЛО

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 15:54

Да , это был именно Знак всем людям ,ведь это падение увидел весь мир !!!!!.... Осталось его только прочитать

18 фев 2013 в 16:04

скорее всего похоже на блики от лобового стекла автомобиля, вы видели пятна на нем. Да действительно что то вылетело вперед метеорита, но может быть он взорвался от сильного нагрева, перепада температуры, при входе в атмосферу, это был самый мощный взрыв который мы услышали.
Хотя не исключено что его кто-подбил. И да действительно что не обязательно вслед ему пускать "ракету", достаточно под углом "наперерез".

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 17:02

Я суровый Челябинский Сталкер
По снежному полю ползу
Мне награды не надо
Я ее сам поищу

Я видел огонь в небе
И слышал удар волны
Я Кацэ меняю сегодня
На малиновые штаны

Небесные камни упали на город
Чему я сильно рад
Не будет Челябинска больше
Теперь это просто - Метеор-Град!!!

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 17:20

Господа не хочу заниматься фигней,но хочу обратить внимание на то,метеорит был горячим:-),когда он летел,то были клубы бело-коричневого,даже черного цветов.А теперь обратите внимание на край лунки.Во первых он не оплавлен,во вторых снег вокруг нее белый,а должен быть в цвете остатков продукта горения.

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 18:17

мне кажется если бы он упал с такой скоростью то лунка побольше была бы

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 18:38

Кто-то спас нам жизнь, а мы и не знаем:))) Если бы он не взорвался в небе, взорвались бы мы.

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 18:51

Скажите а пожар Цинкового завода и момент его обрушения должен был попасть в камеры Гибдд которые ловят превышабщих скорость, однако этих кадров в СМИ почему то нет, и на холодном складе при обрушении стен что гореть то должно? А на снимках очевидцев валит чёрный дым. Чавото нам не договаривает "Большой брат"!

18 фев 2013 в 18:53

Все очень странно. После этого случая ясно видно - не доверяем мы официальным органам, да и право - лепят то одно, то противоположное....

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 19:04

в мире нет ни одной ракеты,которая бы набрала такую скорость,не придумали еще!!!

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 19:37

Приятно читать комментарии. Сразу берет гордость за жителей Урала, ведь каждый третий - специалист ракетного вооружения, каждый второй - как минимум доктор технических наук, и буквально все - знают про заговоры спецслужб, да и что греха таить - сами в них участвуют. Дело Жириновского и Латыниной живет в сердцах и умах людей.

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 19:37

. . . , . , ! , .
http://www.nasa.gov/mission_pages/asteroids/news/asteroid20130215.html
? . , , . , , . ? NASA

18 фев 2013 в 19:38

Сколько же параноиков живет в нашем городе. Страшно. А сколько экспертов по метеоритам нам открылось. Все абсолютно точно знают по какой именно траектории должен лететь именно этот, ведь они падают на землю через день и уже появилась четкая тенденция их движения. А это нее, не оно! Мы выпучив глаза будем верить в заговор правительства, смотря видео с бликами на стекле и цветокоррекцией чтобы шокировать психологически неустойчивых личностей еще больше.
http://www.nasa.gov/mission_pages/asteroids/news/asteroid20130215.html
Этих людей вы тоже считаете дураками? Не зависимо от местных данных они приводят свои цифры.По всему миру находятся датчики, спутники, которые замеряют массу скорость и траекторию. Да да, они у них есть, а не плавают в океане. А может власти Челябинска подкупили и силой заставили написать это? Челябинские двоечники ставят свой интеллект на ступень выше ученых NASA

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 19:46

Да..., ребята! На представленном видео с замедлением явно видно, что "гостя" пронзил какой-то продолговатый объект (в этом, видимом, ракурсе). Смею предположить, что объект, похоже, не земного происхождения.
Спасибо Старшим Братьям по разуму!!!

18 фев 2013 в 20:04

Я не понимаю истерик в отношении был это метеорит, или это было что-то что скрывает от нас правительство, не все равно ли уже. Жуть наводят невежды!

ОТВЕТИТЬ