Город Зауральским лошадям вживили электронные чипы

Зауральским лошадям вживили электронные чипы

Электронные приборы радиочастотной идентификации за сельхозживотными начали использовать в Шадринском районе. Первым было проведено чипирование лошадей на местном Племенном конном заводе. Как отмечают в департаменте сельского хозяйства региона, еще недавно использование микрочипов применялось исключителньо для маркировки промышленных грузов, экзотических, зоопарковых и мелких домашних животных, путешествующих с хозяевами по миру.

Шадринские ветеринары считают, что в условиях динамично развивающихся рыночных отношений, вступления нашей страны в ВТО, встаёт проблема сохранения эпизоотического благополучия региона. Ведь импортировать и экспортировать и можно только здоровых – исследованных и вакцинированных животных, при наличии подлинных сопроводительных документов – ветеринарных, племенных свидетельств и так далее.

Еще один важный вопрос, который решает электронная идентификация сельхозживотных – это упрощение поиска в случае их потери.

Как сообщил начальник ГБУ «Шадринская районная станция по борьбе с болезнями животных» Геннадий Уфимцев, для решения этих проблем в начале 2013 года на племенном конном заводе «Шадринский» было проведено чипирование лошадей, которые являются муниципальной собственностью. Инициатором чипирования выступил глава района Владимир Осокин, а финансирование проекта было осуществлено за счет местного бюджета.

Владимир Осокин уверен, что электронное чипирование отвечает всем современным требованиям. Это – невозможность фальсификации, гарантия сохранения номера в течение всей жизни животного, невозможность его утери и подделки, что позволит хозяйствам осуществить 100%-ый учет поголовья, особенно племенных животных, и четко следить за здоровьем стада.

Теперь в районе планируют ввести обязательное электронное мечение микрочипами племенных коров и свиней, пишет zauralonline.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем