RU45
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Кургане
Погода+18°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +19

1 м/c,

вос.

747мм 87%
Подробнее
USD 78,27
EUR 89,18
Город В области наблюдается резкий рост заболеваемости бешенством животных

В области наблюдается резкий рост заболеваемости бешенством животных

В январе – феврале текущего года наблюдается резкий рост заболеваемости бешенством животных, рабический вирус выделен в 41 из 65 исследованных проб, что составило 63,1% (32 лисы, 7 собаки, 2 крупного рогатого скота); за аналогичный период 2012 года процент лабораторного подтверждения бешенства животных составлял 54,5% (6 проб из 11 исследованных), сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Возбудителем бешенства является вирус, который передается от больных животных при укусах, ослюнении, при уходе за больными животными, при снятии шкур с зараженных животных и разделке туш.

Если вы обнаружили дикое животное на территории населенного пункта или за его пределами, старайтесь избегать любых контактов с ним, не пытайтесь его поймать. Для отлова животного сообщите в специализированные службы, пишет kikonline.ru.

В случае гибели животных, как диких, так и домашних, не стоит принимать мер к самостоятельному уничтожению трупа, например, сожжение, так как для организации своевременных противоэпидемических мероприятий необходимо проведение лабораторного исследования животного.

Бешенство – опасное смертельное заболевание, вылечить его нельзя, но можно предупредить своевременно проведенным курсом лечебно-профилактической вакцинации, предупреждают специалисты Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

По вопросам предупреждения бешенства среди людей обращаться по телефонам: 42–53–22, 46–03–17.

Консультацию по вопросам профилактики бешенства среди животных можно получить по тел.: 24–78–48, 24–78–08; об условиях иммунизации животных против бешенства на территории г. Кургана по тел.: 54–57–63.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
ТОП 5
Рекомендуем