Город Паводок Курган встретит во всеоружии

Паводок Курган встретит во всеоружии

Не дожидаясь прихода большой воды, Курган готовится к весеннему половодью. На заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям руководитель администрации города Александр Якушев подчеркнул, что работы ведутся по отработанной схеме. Уже сделан необходимый запас реагентов для очистки вод на Арбинском водозаборе. С понедельника специалисты ОАО «Водный Союз» приступили к распиловке льда на реке Тобол. Параллельно с этим с городских территорий вывозится снег, ведется очистка ливневых стоков, укрепляются дамбы, проводится ревизия запорной арматуры на гидросооружениях.

Чтобы не допустить «залпового» сброса вод в реку Тобол со стороны казахстанских водохранилищ, проведены переговоры с соседями из республики Казахстан. Специалисты Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды проводят ежедневный гидромониторинг, учитывая при этом запасы воды в водохранилищах, расположенных на территории Казахстана и Южного Урала.

Комитет архитектуры и градостроительства Администрации города по поручению Александра Якушева подготовил карту Кургана, на которой обозначил территории, попадающие под затопление при подъёме воды в реке Тобол до отметок 7,7 и 8,7 метров. В зоне риска – участок шоссе Тюнина, дачи в районе бульвара Солнечный, гаражные кооперативы в Западном микрорайоне. При неблагоприятном варианте развития событий вода придет в поселок Затобольный. Отрезанными от «большой земли» окажутся также Смолино и Камчиха.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем