Город На летний отдых детей планируется потратить более 244 миллионов

На летний отдых детей планируется потратить более 244 миллионов

Сегодня в правительстве Курганской области прошло пленарное заседание городской общественной палаты. Обсуждали организацию отдыха и оздоровления зауральских детей. Уже в этом году более семи тысяч малышей побывали в различных лагерях.

По словам замначальника главного управления образования региона Павла Устюжанина, ежегодно на обеспечение детского отдыха из областного бюджета выделяются «круглые суммы».

«В прошлом году было потрачено на 14 млн больше чем в 2011 году – почти 230 млн рублей, а в нынешнем планируется потратить 244 млн. Это очень хорошая тенденция», – сообщил Павел Устюжанин.

В течение прошлого года около 60 тысяч ребят отдыхали в детских лагерях, причем 1200 из них побывали за пределами зауральского региона.

Для многих курганских родителей отправить своего ребенка на отдых в оздоровительный лагерь – действительно большая финансовая проблема. По информации главного управления образования Зауралья, сегодня в регионе работает система компенсации части стоимости путевки, если она была приобретена родителями самостоятельно. И в прошлом, и в текущем году, на данные цели предусмотрели пять миллионов рублей. Однако родители неактивно пользуются предоставленной возможностью. По итогам прошлого года было истрачено только около двух миллионов рублей.

Как отметил начальник зауральского управления по социальной политике Дмитрий Пожиленков, 85% стоимости детской путевки берет на себя областной бюджет.

«Оставшаяся сумма ложится на плечи работодателей, профсоюзов и самих родителей. В этом году будет разработана новая областная целевая программа по детскому отдыху и в ней необходимо учесть все. Она должна способствовать тому, чтобы как можно больше маленьких зауральцев не осталось в стороне», – сообщил Дмитрий Пожиленков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем