Город В Кургане начал работать Центр русского языка для приезжих

В Кургане начал работать Центр русского языка для приезжих

В Курганском государственном университете на базе международного отдела открылся Центр русского языка для иностранцев. Центр предназначен для тестирования трудовых мигрантов и лиц, получающих гражданство Российской Федерации, пояснили в пресс-службе УФМС России по Курганской области. Там же будут организованы курсы обучения русскому языку.

Как сообщила директор Центра Инна Щурова, тестирование включает пять частей, пять субтестов. В задания входит аудирование, проверка знаний грамматики, лексики, морфологии, синтаксиса, а также умение вести беседу.

Социологический опрос иностранных граждан по вопросам адаптации и интеграции в российское общество показал, что 80 процентов иностранцев в Зауралье считают необходимым изучение русского языка не только для себя, но и для членов своих семей. 65 процентов респондентов полагают, что русский язык им удобнее изучать на территории Курганской области. Эти данные были озвучены на «круглом столе» в региональной миграционной службе с участием представителей национальных диаспор и Общественно-консультативного совета при УФМС.

По закону, чтобы получить разрешение на работу в России, трудовые мигранты должны получить сертификат на знание русского языка, пишет ug.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем