RU45
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Кургане

Погода+14°

переменная облачность, сильный дождь

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

762мм 62%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В детском саду откроется группа для детей с кохлеарными имплантами

В детском саду откроется группа для детей с кохлеарными имплантами

В этом году в детском саду №160 начнет работать группа для детей с кохлеарными имплантами (прибор, который делает возможным обучение глухого от рождения ребенка слушанию и устной речи). Об этом стало известно 23 мая в ходе заседания Совета при губернаторе Курганской области по делам инвалидов.

С инициативой создания подобной группы выступила общеобразовательная школа-интернат №25, где обучается 140 детей, имеющих серьезные проблемы со слухом. Руководство школы заверило, что готово оказать детскому саду методическую, консультационную помощь, выстроить коррекционную работу.

Дело в том, что ребенок, которому вживлен имплант, особенно в возрасте старше пяти лет, не может объективно идентифицировать звуки. Для него, прожившего много лет в тишине, все воспринимается как простой шум, и нужно учить его отличать один звук от другого.

Еще один вопрос, который рассмотрели на заседании Совета, касался трудоустройства инвалидов. В прошлом году в службу занятости населения за содействием в поиске подходящей работы обратилось 2083 инвалида, трудоустроились – 632. Еще почти 800 человек получили временную работу, были направлены на оплачиваемые общественные работы, получили психологическую помощь.

Проблема отсутствия лифта в Курганской детской поликлинике №1, где действует отделение реабилитации детей, страдающих ДЦП и другими неврологическими заболеваниями, уже неоднократно поднималась на заседаниях Совета. На сегодняшний день дорабатывается проектно-сметная документация – устраняются замечания департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ, после прохождения экспертизы будет объявлен конкурс на выполнение работ. В бюджете региона предусмотрено 4 млн рублей на приобретение и монтаж лифта, сообщает Кurganobl.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем