RU45
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Кургане

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

1 м/c,

с-в.

757мм 41%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Жители Кургана протестуют против довыборов в городскую думу

Жители Кургана протестуют против довыборов в городскую думу

На улицах микрорайона Рябково в Кургане появились листовки «Единая Россия! Ответь за свой позор рублем!», в которых местные жители предлагают партии власти самой оплатить дополнительные выборы в городскую думу, назначенные на 8 сентября.

По мнению горожан, проводить довыборы сейчас, затратив на них более миллиона рублей, нет никакой необходимости, поскольку уже через год состоятся выборы в городскую думу. «Учитывая, что из бюджета РФ партия «Единая Россия» получает ежегодно свыше одного миллиарда рублей, оплата выборов не станет для партии власти такой накладной», – комментирует предложение курганцев депутат Камшилов.

Дополнительные выборы в Курганскую городскую думу V созыва по одномандатному избирательному округу №23 пройдут в единый день голосования – 8 сентября 2013 года. На сегодняшний день известно имя лишь одного из возможных кандидатов в депутаты гордумы – это бывший руководитель «Молодой гвардии», теперь возглавляющий общественный совет при организации Олег Прозоров. Именно он победил во внутренних праймериз «Единой России», однако в партии тогда отмечали, что «нельзя точно сказать, что мы будем выдвигать Олега Прозорова на эти выборы, это было просто определение рейтинга». Брат Прозорова – Игорь – является действующим депутатом городской думы.

Место в гордуме Кургана освободилось 23 января, когда депутаты приняли заявление Александра Мочалова о сложении полномочий по собственному желанию. Такое решение бывший депутат принял после того, как в декабре 2012 года его признали виновным в присвоении денежных средств (статья 160, часть 3 УК РФ) областного ГУУ «Курорты Зауралья». Было установлено, что Мочалов, являясь гендиректором и главврачом учреждения, неоднократно издавал приказы о выдаче себе премий в размере от 6 до 15 тыс. рублей. Он также определил себе денежную доплату к оплате труда в 1,5% от общей суммы платных услуг по предприятию. В общей сложности, по версии следствия, Мочалов получил и присвоил более 100 тыс. рублей, принадлежащих учреждению. Причиненный ущерб был возмещен. По решению суда Мочалову был назначен штраф в 120 тыс. рублей. Депутат также был исключен из «Единой России».

Кроме того, сейчас в отношении Александра Мочалова расследуется еще одно уголовное дело – по факту присвоения бюджетных средств на сумму более 250 тыс. рублей. Обстоятельства дела пока неизвестны, пишет Znak.com.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем