Город В Кургане принят спецдокумент, определяющий порядок оказания пожертвований

В Кургане принят спецдокумент, определяющий порядок оказания пожертвований

Курганская городская дума сегодня, 26 июня, на своем последнем перед каникулами пленарном заседании приняла положение о порядке привлечения и расходования средств добровольных пожертвований физических и юридических лиц на территории муниципалитета.

Согласно документу, под добровольными пожертвованиями понимаются перечисления денежных средств в бюджет города по личной инициативе граждан или организаций, при этом в расчет не берутся органы государственной власти и органы местного самоуправления, муниципальные учреждения и предприятия. Положением устанавливаются семь основных принципов осуществления пожертвования: добровольность; безвозмездность; неограниченность в размерах; законность; гласность при использовании; исключительная направленность на решение вопросов местного значения; целевое использование.

Что касается последнего пункта, то цели расходования также определены. Так, если в платежном документе нет конкретного указания, для чего предназначаются деньги, то использовать их можно только на следующие виды работ: благоустройство городских парков и скверов; благоустройство и ремонт дорог местного значения, межквартальных проездов, детских площадок; реализацию социально значимых проектов; освещение улиц города; ремонт и установку в границах территории города Кургана коммуникаций тепло-, водоснабжения и водоотведения.

Предложить внести пожертвования в бюджет города могут как сами «добровольцы», так и глава Кургана, сити-менеджер или депутаты городской думы. Причем договор может быть заключен как в письменной форме, так и в форме устной договоренности. Принятым сегодня документом определено лишь два случая, когда оформление письменного договора обязательно: если жертвователем является юридическое лицо, и стоимость пожертвования превышает сто тысяч рублей, и если договор содержит обещания добровольного пожертвования в будущем, пишет «URA.Ru».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем