Город Жители Кургана ищут дешевые продукты в соцсетях

Жители Кургана ищут дешевые продукты в соцсетях

Курганстат опубликовал данные о приросте потребительских цен на товары и услуги за первое полугодие текущего года. Он составил 3%. По ощущениям курганцев, более всего подорожали продукты, в частности, овощи.

Прирост цен на продовольственные товары составил 5,1%. А на общий рост цен, отмечают в Курганстате, существенное влияние оказало значительное удорожание плодоовощной продукции. Так, максимальный прирост цен к уровню декабря 2012 года произошел на свеклу (115,0%), лук (83,3%), капусту (71,9%), морковь (63,2%), груши (21,0%). Картофель подорожал в 2,3 раза.

В поисках дешевой картошки жители города стали «выходить» в социальные сети. Периодически в группах из ряда «купи-продай» появляются вопросы о том, где можно приобрести этот овощ по адекватной цене. Сейчас в Кургане цена на картофель колеблется в пределах 43-60 рублей за кг.

Алкоголь тоже стал дороже – на 10,8%. Счет в местах общественного питания также покажет чуть более высокие цифры, чем зимой – повышение цен на 4,5%.

Из непродовольственных товаров за январь-июнь наиболее значительно выросли цены на табачные изделия (20,8%), топливо (7,1%), медикаменты (5,3%), легковые автомобили отечественного производства, полотенца (5,2%), ткани хлопчатобумажные (5,0%) и спички (4,9%).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем