Город Зауральские предприниматели намерены сотрудничать с Казахстаном

Зауральские предприниматели намерены сотрудничать с Казахстаном

Курганский Департамент экономического развития, предпринимательства и торговли и региональный Центр поддержки экспорта провели круглый стол «Казахстан: перспективы для малого бизнеса». В беседе приняли участие около 50 предпринимателей, планирующих начать внешнеэкономическую деятельность.

Целью встречи стало информирование бизнес-сообщества Курганской области о возможности расширения рынков сбыта и взаимовыгодном сотрудничестве с деловыми партнерами из Республики Казахстан, а также особенностях ведения бизнеса в этой стране. В Кургане успешно работает «Региональный Центр поддержки экспорта», обособленное подразделение областного бизнес-инкубатора. Его представитель Ольга Бабокова рассказала об основных задачах центра: «Первое – это создание единого информационного пространства в области внешнеэкономической деятельности малого и среднего бизнеса на территории Курганской области. Второе – содействие увеличению несырьевого экспорта и развитие экспортного потенциала именного малого и среднего бизнеса на нашей территории».

Живой отклик у предпринимателей вызвали вопросы о порядке пересечения государственной границы лицами, транспортными средствами, грузами, товарами, совершения таможенных операций и проведения таможенного контроля.

Основные аспекты валютного контроля по экспортно-импортным операциям с Казахстаном представила специалист Сбербанка России. Также участники получили информацию о ближайших крупных деловых мероприятиях в республике и планируемой туда деловой миссии представителей малого и среднего бизнеса Курганской области. Некоторые участники круглого стола, например, агрохолдинг «Кургансемена» уже вышел на внутренний рынок Казахстана. Предприятие на протяжении 25 лет занимается разработкой и внедрением перспективных сортов зерновых и зернобобовых культур. В «круглом столе» представители предприятия участвовали, чтобы увеличить объемы реализации семян зерновых культур в Казахстан, пишет kurgan.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем