Город В Курганской области строительство жилья на контроле правительства

В Курганской области строительство жилья на контроле правительства

По итогам первого полугодия в городе Шадринске, Далматовском и Каргапольском районах наблюдается положительная динамика по строительству жилья. Об этом стало известно в ходе аппаратного совещания 15 июля.

На 2013 год для Заурлья установлен план строительства жилья 250 тыс. кв. м.

По словам заместителя директора Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Александра Клочкова, ситуация не везде складывается хорошо. В Шатровском районе за 6 месяцев этого года ни один квадратный метр жилья не был сдан. Менее 5% от плана построено в Куртамышском, Сафакулевском, Альменевском, Мишкинском и Макушинском районах.

Причиной невыполнения плана по-прежнему остается то, что муниципальные образования самоустраняются от выполнения взятых обязательств. Это приводит к тому, что область не получает дополнительных инвестиций из федерального бюджета.

По мнению заместителя губернатора – директора Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Валерия Миронова, резервы для ввода жилья в эксплуатацию имеются в каждом районе. В первую очередь это касается объектов незавершенного строительства, таких на сегодняшний день насчитывается 4,6 тыс., общей площадью 820 тыс. кв. м. При этом во многих домах, считающихся «недостроенными», проживают люди, там проведены газ, свет, вода.

Еще одна возможность выполнить план по строительству – это обеспечение жильем детей-сирот. Необходимо строить новые дома, тем более на это выделяется отдельное финансирование, а не приобретать квартиры на вторичном рынке.

На совещание были приглашены руководители Шатровского, Макушинского, Шумихинского, Кетовского районов, а также города Кургана. Все они пообещали нарастить темпы строительства.

Вопрос о выполнении плана по строительству жилья поставлен на контроль правительства области. Главы всех муниципальных образований будут отчитываться перед членами правительства региона, сообщает kurganobl.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем