Город Чиновников заподозрили в растрате при строительстве ТЭЦ

Чиновников заподозрили в растрате при строительстве ТЭЦ

Следственное управление СК России по Курганской области расследует уголовное дело в отношении чиновников Главного управления капитального строительства (УКС) по Курганской области, по вине которых, предположительно, областной бюджет потерял более полумиллиарда рублей. Как сообщил руководитель регионального следственного управления Денис Чернятьев, дело было возбуждено по материалам Счетной палаты РФ: проверялось расходование бюджетных средств при строительстве трубопровода к новой Курганской ТЭЦ, пишет «Российская газета».

«Должностные лица Главного управления капитального строительства по Курганской области, превышая полномочия, заключили в Арбитражном суде от имени УКСа мировое соглашение с подрядчиком ЗАО «Интертехэлектро», отказавшись от исковых требований правительства, – пояснил Денис Чернятьев. – В результате администрация области оплатила подрядчику более полумиллиарда рублей за фактически невыполненные работы. Дело находится в стадии следствия, проводятся экспертизы, обвинение пока никому не предъявлено».

Счетная палата Российской Федерации после комплексной проверки в феврале 2013 года нашла в Курганской области серьезные нарушения эффективного и целевого использования межбюджетных трансфертов, включая средства Инвестиционного фонда РФ. В частности, по обращению ФСБ России было проверено, как предоставлялись субсидии на инвестпроект по строительству Курганской ТЭЦ-2. Общий объем нарушений, выявленных при реализации инвестпроекта, составил свыше 755 миллионов рублей. В том числе установлен факт применения подрядчиком более дешевых материалов, оборудования и технических решений, чем предусмотрено проектом. По материалам СП, областному бюджету нанесен ущерб в сумме 270 миллионов рублей.

Новая теплоэлектроцентраль в Кургане строится с 2007 года. Первоначально ожидалось, что на полную мощность она заработает во втором квартале 2010 года, потом сроки неоднократно переносились. В марте 2013 года было успешно проведено комплексное опробование оборудования первого энергоблока Курганской ТЭЦ-2, в июне – второго. Окончательная дата сдачи объекта в эксплуатацию пока не определена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем