RU45
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Кургане

Погода+15°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

ю-з.

767мм 34%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Зауральские полицейские написали инструкцию по защите от СМС-мошенников

Зауральские полицейские написали инструкцию по защите от СМС-мошенников

Правоохранители Курганской области, обеспокоившись ростом уголовных дел о телефонных мошенничествах, написали инструкцию для населения по борьбе с обманщиками. Она состоит из четырех простых пунктов, сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

По информации полиции, на территории области наблюдается рост мошеннических действий, совершенных с использованием средств сотовой связи. Возбуждено более 600 уголовных дел данной категории. Схема преступлений проста – гражданам поступают звонки или СМС-сообщения с текстом: «Ваша банковская карта заблокирована (изменен пин-код, принята заявка на перевод денежных средств, попытка взлома пин-кода и т.д.), информация по телефону №…». Потерпевший звонит по указанному номеру, где преступник, представляясь сотрудником банка, убеждает человека произвести в банкомате или на своем мобильном телефоне определенную последовательность действий или узнает у потерпевшего реквизиты его банковской карты. В результате денежные средства через электронный перевод поступают на лицевые счета, находящиеся в пользовании преступников. Только этой весной были задержаны за совершение «телефонных» мошенничеств шесть жителей Кургана. Примечательно, что близкие и родственники злоумышленников знали о криминальном бизнесе, а в некоторых случаях, даже помогали им «обналичивать» похищенные средства.

Чтобы обезопасить население от мошенников, правоохранители дают ряд советов. Во-первых, никогда не стоит перезванивать на номер мобильного телефона отправителя СМС-сообщения, информирующего об операциях с вашей картой. Во-вторых, не принимать решений на скорую руку. В-третьих, ни в коем случае не предоставлять какую-либо информацию о реквизитах карты, ее номере, сроке действия, пин-коде, коде безопасности, или об одноразовых паролях.

«В-четвертых, если Вам поступил телефонный звонок якобы из банка с сообщением о проведении каких-либо операций по Вашей банковской карте, проверьте эту информацию. Перезвоните самостоятельно в сервисную службу банка или обратитесь лично в ближайшее отделение Вашего банка», – рекомендуют в полиции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем