RU45
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Кургане
Погода+15°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

747мм 92%
Подробнее
USD 78,27
EUR 89,27
Город Правозащитники Зауралья направят обращение к Лукину

Правозащитники Зауралья направят обращение к Лукину

Правозащитники Зауралья готовятся направить обращение к Уполномоченному по правам человека РФ Владимиру Лукину по поводу отсутствия такого института в Курганской области завтра, 1 октября. Как рассказал «Znak.com» правозащитник, руководитель движения «За честные выборы» в Зауралье Габдулла Исакаев.

«Мы уже собрали подписи нескольких общественных организаций: Комитета солдатских матерей, движения «За честные выборы», профсоюза «Защита», общества «Мемориал», профсоюза малого и среднего бизнеса. Сегодня свои подписи под обращением должны поставить три депутата Курганской городской думы», – отметил Исакаев.

В письме Лукину правозащитники возмущаются, что в Зауралье вводится должность бизнес-омбудсмена, тогда как Уполномоченного по правам человека здесь до сих пор нет. «Просим вашего вмешательства в содействии скорейшему принятию закона «Об уполномоченном по правам человека в Курганской области», и только после этого должен быть рассмотрен вопрос «Об уполномоченном по правам предпринимателей в Курганской области», – указывают авторы обращения.

Общественники не могут добиться введения института с 1997 года – тогда Курганская областная дума рассматривала проект закона об омбудсмене в последний раз и отклонила его. Разработчики законопроекта уверены, что решающую роль в этом сыграла позиция губернатора Олега Богомолова, который, по их словам, «сразу был против». Официальная причина отказа – в бюджете нет на это средств, пишет портал Regions.ru.

В июле 2012 года в законодательство Курганской области были внесены поправки, в соответствии с которыми должность уполномоченного по правам человека в регионе теперь не является обязательной. Сегодня на официальном уровне права жителей отстаивает комиссия по правам человека, которая функционирует при губернаторе.

Новый толчок обсуждению вопроса об уполномоченном по правам человека в Зауралье дало решение правительства ввести в регионе должность бизнес-омбудсмена. Правозащитники сразу возмутились, что «на этого уполномоченного деньги откуда-то нашлись», и заявили: «Понятно, что никакой омбудсмен никаких предпринимателей защищать не будет». «В лучшем случае эту должность займет фигура нейтральная. В худшем – ставленник губернатора. Кто-то прикормленный, кто будет выбивать привилегии своим, а об удушении предпринимательства в регионе будет умалчивать», – представляет возможный расклад Габдулла Исакаев.

Он уверен – будь у правительства свой кандидат на должность уполномоченного по правам человека, ее бы тоже давно ввели. У самих правозащитников такой кандидат есть – это бывший депутат Курганской областной думы, бывший начальник городского управления народного образования Николай Лебедкин. Также Исакаев не исключает, что его сторонники могут сделать ставку на него самого.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
ТОП 5
Рекомендуем