Город Михаилу Малинникову могут присвоить звание «Героя России»

Михаилу Малинникову могут присвоить звание «Героя России»

Руководство УФССП России по Курганской области и губернатор области будут ходатайствовать перед президентом РФ о присвоении сотруднику службы судебных приставов Михаилу Малинникову звания «Герой России» посмертно, как сообщила пресс-служба МЧС России по Курганской области. 4 ноября в Кургане прошел траурный митинг в память о погибшем.
Михаил Малинников погиб 1 ноября 2013 года в результате взрыва в фойе здания мирового суда, расположенного в доме 1А в 5 микрорайоне поселка Заозерный.
Михаил Малинников и его напарник Александр Шаройко задержали мужчину, который пытался прорваться через пост охраны в здание суда. В руках у него были две гранаты. Приставы вытолкнули его на лестничный пролет. В ответ на их действия мужчина подорвал одну гранату и попытался подорвать вторую. Михаил Малинников закрыл ее своим телом, чтобы она не попала в коридор, и получил смертельные ранения.
В момент взрыва в здании судебного участка находилось 13 человек, включая судей, помощников, секретарей и посетителей. Пострадали еще двое. Сейчас опасность их жизням не угрожает. Преступник скончался в больнице.

Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Курганской области, 52-летний мужчина, житель Кургана, явился в суд в качестве ответчика по уголовному делу по статье 116 УК РФ (побои). В своем блоге курганец Андрей Вагин процитировал сообщение от соседа «подрывника». «Наш председатель дома предупреждала всех за неделю о предстоящей очистке придомовой территории снегоуборочной машиной». – пишет тот, – «В назначенный день и час все машины были убраны, кроме машины «взрывателя». Она попинала машину, и через некоторое время он вышел во двор. Нецензурно ругаясь на нее, с криками, он просто взял и ударил ее по лицу, разбил губу и т.д. Кстати, она у нас очень активная и адекватная женщина... Но страшнее думать о том, из-за чего произошла эта ситуация. По сути – полнейший бред! Он мог и на наши общедомовые собрания гранату принести и во дворе с детьми ее оставить».

Ситуация находится на контроле прокурора и главного федерального инспектора по Курганской области, а также руководства следственного управления. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Фото: Фото с сайта r45.fssprus.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем